Слоны
Слоны

12 августа проводится Всемирный день слонов или World Elephant Day.

Факты

Идея принадлежит канадским кинематографистам Патриции Симс, Майклу Кларку из Canazwest Pictures и Sivaporn Dardarananda, а так же главе фонда по репродукции слонов в Таиланде. Эти августовские мероприятия второй декады месяца имеют традиционный ежегодный характер.

К первому празднованию Всемирного дня слонов в 2012 году вышел снятый Симс и Кларком фильм “Возвращение в лес”, в котором рассказано о переселении находившихся в неволе азиатских слонов в естественную среду обитания в Таиланде.

Существуют и другие дни, посвящённые этим животным.

Их цель – обратить внимание общественности на необходимость защиты слонов, на незаконное истребление, а также на проблемы содержания животных в неволе.

Азиатские слоны встречаются в 13 государствах (их в мире менее 40 тысяч); африканские, которые крупнее индийских, – в 37 странах. Их сейчас – около 300 тысяч. 100 лет назад было 5 миллионов. Когда-то слонов в Индии использовали в военных целях, и уже 2 тысячи лет существует подробное описание того, как следует обращаться с этими животными, чтобы сохранить им здоровье.

В 1989 году решением ООН была полностью запрещена международная торговля слоновой костью (бивнями), которая используется для украшений и поделок. Во многих странах мира убийство слона карается смертной казнью.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить