Вино «Пино-гри»
Вино «Пино-гри»

17 мая ежегодно отмечается День вина «Пино-гри» (Pinot Grigio Day).

Сорт винограда

«Пино-гри» - технический (винный) сорт винограда, используемый для производства белых вин. Относится к эколого-географической группе западноевропейских сортов винограда. В настоящее время распространён на всех континентах. Несмотря на то, что кожица ягод окрашена в красноватые оттенки, виноград этот относят к белым сортам.

Сорт винограда пино-гри происходит из французских винодельческих регионов Шампань или Бургундия и является одной из мутаций винограда пино-нуар из обширного семейства бургундских вин. В начале XVIII столетия он широко распространился по Германии. В Австрии этот сорт винограда появляется значительно раньше - сюда он был завезён монахами-цистерцианцами в XIII—XIV веках (откуда и его местное название «Серый монах». В настоящее время пино-гри занимает значительное место на винодельческих площадях Франции, Германии, Австралии, Новой Зеландии, Австрии, Швейцарии, в Люксембурге, Румынии и др. Всего в мире под этот сорт винограда отведены около 15 тысяч га.

Вино «Пино-гри» и его особенности

Из винограда пино-гри получаются малокислые, с большим количеством различных экстрактов белые вина с довольно высоким содержанием алкоголя. Эти вина сочного золотистого цвета, при высоком качестве продукта к которому добавляются коричневатые оттенки. Вкус освежающий, с яблочной составляющей. Вино предлагается подавать к рыбным блюдам или как аперитив.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить