Мускатное вино
Мускатное вино

9 мая в США ежегодно отмечается День мускатного вина (National Moscato Day).

Мускатное вино

Мускат - десертное вино, изготовляемое из мускатных сортов белого, розового и чёрного винограда. Отличается характерным ароматом, который придают содержащиеся в винограде эфирные масла. Наиболее широкую известность приобрели мускатные вина, вырабатываемые винодельческими хозяйствами Франции, Испании, Италии и других европейских стран. Кроме того, признание получили мускаты, вырабатываемые объединением «Массандра» из винограда мускатных сортов, выращенного в Крыму.

Разновидности

  • Мускат блан а пти грен или москато бьянко - наиболее известный сорт. Он составляет основу популярного итальянского игристого асти. Молодое вино обладает характерным «виноградным» ароматом с нотками персика, розы и цитрусов.
  • Мускат оттонель - непритязательный сорт, который появился в Долине Луары. Ягоды созревают быстро, а вина получаются с менее интенсивным ароматом, но элегантные и с хорошей кислотностью. Неплохие игристые вина из этого сорта изготавливают и в Крыму.
  • Мускат Александрийский – сорт, который распространен на Сицилии, в Португалии и Греции.
  • Мускат гамбургский - красный сорт, который появился в результате скрещивания своего белого собрата и скьявы. В настоящее время этот сорт особенно популярен в Китае.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить