Мобильные телефоны
Мобильные телефоны

3 апреля ежегодно отмечается День рождения мобильного телефона. В наше время уже невозможно представить свою жизнь без этого устройства. А как же был создан мобильный телефон?

История изобретения

3 апреля 1973 года американский изобретатель Мартин Купер, изобрел первый в мире мобильный телефон. До этого Купер занимался работой по созданию портативных раций. Вскоре это изобретение пришло к созданию маленького телефона, не привязанного к сети кабелем. Данный аппарат нашел свое место в автомобилях богатых американцев, несмотря на неудобства большого веса антенны и базы. Специальные отверстия в панели авто надежно крепили части телефона и позволяли созваниваться пассажирам со стационарными аппаратами.

Изобретение начало пользоваться всемирной популярностью. Через некоторое время Motorola заполнил рынок моделями DynaTAC 8000X. Компания Nokia в 1992 наладила производство первых устройств, имеющих способность передавать сигнал в GSM-сетях.

Сенсорный телефон

Коммуникатор IBM Simon Personal Communicator был оснащен сенсорным экраном со стилусом. Владелец такого телефона мог не только совершить звонок, но и записать важную информацию на носитель в аппарате.

Со временем телефоны усовершенствовались. Вскоре в них уже помещались игры и камера для фотосъемки. Сегодняшние аппараты сравнимы с мини-компьютерами, не только принимающими звонки, но и передающими массу информации через сети многих операторов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить