Коньяк
Коньяк

1 апреля ежегодно отмечается День коньяка. Ежегодно 1 апреля на улицах Франции, в особенности города Коньяк, проходят различные праздничные мероприятия с возможностью для гостей дегустации продуктов именитых коньячных брендов.

Происхождение

1 апреля 1909 года во Франции должна была быть закончена дистилляция вина на всех коньячных заводах во Франции. Именно с этого дня начинается отсчет "возраста" коньяка. Согласно легенде, коньяк был создан шевалье де ля Круа Мороном.

Кстати говоря, французы признают только «правильный» коньяк, который соответствует всем нормам и требованиям. Если хоть одно из множества правил закона о правильном коньяке не соблюдено, полученная жидкость есть что угодно, только не коньяк.

Каким должен быть «правильный» коньяк?

Напиток, претендующий на звание коньяка, должен быть произведен в регионе Шарант и Шарант-Маритим на юго-востоке Франции, а совсем правильный - непосредственно у городка Коньяк. И чем ближе к самому Коньяку выращивается виноград строго определенных сортов, тем больше вероятности, что напиток, который из него получат, будет носить гордое название коньяка. Другими словами, никаких коньяков, кроме французских, и быть не может. По крайней мере, в этом свято убеждены сами французы.

Второе условие - дистилляция вина на всех коньячных заводах Франции должна быть завершена не позднее 31 марта. Бочки для хранения спиртов, из которых смешивается коньяк, делаются из идеально прямых досок лимузенского или тронсейского дуба, возраст которого должен быть не меньше 100 лет. С каждым годом спирты взрослеют. Своей полной зрелости они достигают к 55 годам.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить