День воссоединения Крыма с Россией
День воссоединения Крыма с Россией

18 марта отмечается День воссоединения Крыма с Россией. В этот день традиционно проходят множество торжественных и праздничных мероприятий.

История

18 марта 2014 года Крым, который ранее входил в состав Украины, официально вошёл в состав Российской Федерации. Возвращение этой территории в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Выход Крыма из состава Украины и присоединение его к России – это одно из последствий политического кризиса на Украине конца 2013 – начала 2014 годов.

Важные события

В 1921 году в составе РСФСР была образована Крымская АССР, преобразованная в 1946-ом году в Крымскую область, которая в 1954 году была передана в состав Украинской ССР. После распада СССР в 1991 году, в Крымской области был проведен референдум по воссозданию Крымской автономии. В 1992 году была принята крымская конституция, которая установила вхождение Крыма в состав Украины на договорных отношениях. 11 марта 2014 года Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта прошел общереспубликанский референдум о статусе Крыма. Тогда 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав РФ. Верховный Совет и провозгласил Крым независимым суверенным государством – Республикой Крым. Вскоре Республика обратилась к Российской Федерации с предложением о принятии его в состав РФ.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить