День святого Патрика
День святого Патрика

17 марта в Ирландии ежегодно отмечается День святого Патрика (St. Patrick`s Day). Святой Патрик - один из самых почитаемых во всем мире святых.

Святой Патрик

Этот праздник - это день памяти покровителя Ирландии - святого Патрика. Согласно преданиям, Святой Патрик принес христианство на языческий остров. Кроме того, он изгнал всех змей. По одной из версий, он скончался предположительно в 493 году.

С именем святого Патрика связано множество легенд. Считается, что с помощью трехлистного клевера он объяснял людям понятие Святой Троицы: «Так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах».

Лепреконы

Лепреконы – символичные герои Дня святого Патрика. Эти герои - сказочные башмачники, владеющие спрятанным горшком с золотом. Если удачливому искателю сокровищ удастся поймать лепрекона, то это существо должно рассказать человеку, где спрятаны его сокровища. Однако лепреконам нельзя доверять, так как эти герои те еще обманщики.

Празднование

В этот день традиционно проходят торжественные мероприятия, парады с песнями и танцами, ирландское пиво льется рекой. Этот праздник стал своего рода международным днем Ирландии. В День святого Патрика принято надевать все зеленое - национальный цвет Ирландии. В Ирландии также существует традиция прикреплять к одежде трилистник, символизирующий крест, цвет католицизма.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить