Евтропиев день (Медвежье пробуждение)
Евтропиев день (Медвежье пробуждение)

16 марта ежегодно отмечается народный праздник - Евтропиев день (Медвежье пробуждение).

История праздника

16 марта православные чтут память мученика Евтропия Амасийского. Святой Евтропий жил в III-IV веках. В городе Амасии он был арестован вместе со своим братом. По приказу императора Максимиана местный правитель Асклипиодот мучал и казнил христиан. Он подверг Евтропия изощренным пыткам в надежде, что тот отречется от своей веры. Дважды его с братом предавали жестоким истязаниям. Каждый раз по молитве Евтропия являлся Господь и останавливал мучителей. На третий раз Асклипиодот приказал привязать их к кольям и обливать горящей смолой. Но жижа, которая стекала с измученных тел, ошпаривала палачей. В ярости глава города приговорил братьев к смерти.

В последнюю ночь перед казнью Господь вновь явился Евтропию и укреплял их с братом до рассвета. На восходе 3 марта 308 года их распяли.

Традиции

В Евтропиев день совершают ритуалы прогрева земли. Люди выходят на свои земельные участки и пересекают их с севера на юг и с запада на восток (крест-накрест). Крест давал защиту от злых духов, непогоды и насекомых. Этот символ считается обращением к небесным светилам с просьбой растопить снег. Кроме того, данный обряд, согласно народным традициям, защищает посевы от болезней, вредителей и сглаза. В этот день существуют определенные правила поведения с небесным светилом. К солнцу запрещалось стоять спиной в закат и отворачиваться от него, работая в поле. В этот день избегали давать в долг после захода солнца и выносить мусор.

Также считается, что в этот день опасно ходить в лес. Евтропиев день – пора, когда начинают просыпаться медведи. Очнувшийся от зимней спячки медведь – очень опасное животное.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить