• Официальная дата: Третий день Масленицы
Скоромная середа, Лакомка
Скоромная середа, Лакомка

Ежегодно в третий день Масленицы отмечается Скоромная середа. В 2022 году этот праздник отмечается 2 марта.

Как отмечают 3 день Масленицы?

Третий день Масленицы именуют также «Лакомка» и «Смотрины». В этот день принято ходить в гости и брать с собой различную праздничную пищу. Существует также традиция этого дня – ходить вечером к теще на блины. Она должна накормить своих зятьев так, чтобы они наелись досыта, показав свою доброту и чистые намерения в их отношении. Если будущая теща еще не знакома с избранником своей дочери, то именно этот день самый подходящий день для смотрин.

Днем в среду на Масленицу принято гулять, веселиться и лакомиться различными вкусностями с ярмарок – в лавках можно было купить медовые пряники, орехи и выпить горячего чаю.

Традиции и обряды третьего дня

В Скромную среду традиционным видом блинов являются тонкие и воздушные блинчики. Существует поговорка - чем богаче накрыт стол на Лакомку, тем лучше семья проживет этот год. Поэтому, кроме блинов, подавали множество других блюд, а блины делали с разными начинками и пекли их с запасом. Первый блин принято съедать, вспоминая усопших предков.

У детей также есть своя традиция - родители изготовляли или покупали им свистульки в виде птиц. Ребята должны свистеть в них и, таким образом, зазывая назад тех птиц, которые улетели на зиму в теплые края.

Добавить комментарий

Последние новости

Март

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.