Международный женский день
Международный женский день

Празднование Международного женского дня проходит ежегодно 8 марта.

Этот день позволяет отметить роль женщин в истории, а также обратить внимание на гендерное равенство, которое не достигла ни одна страна мира.

Международный женский день отмечается уже более ста лет и со временем он стал праздником весны, женственности, красоты.

История Международного женского дня

Идея сделать международный день принадлежит коммунистке по имени Клара Цеткин. Она предложила эту идею в 1910 году на Международной конференции трудящихся женщин в Копенгагене. Там было 100 женщин из 17 стран, и они единодушно согласились с ее предложением. Впервые праздник отмечался в 1911 году в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Столетие отмечалось в 2011 году.

clara

Идея Клары Цеткин о Международном женском дне не имела фиксированной даты. Он не был официально оформлен до забастовки военного времени в 1917 году. Во время забастовки русские женщины требовали «хлеба и мира», а через четыре дня царь отрёкся от престола, а временное правительство предоставило женщинам право голоса.

Датой начала забастовки женщин по юлианскому календарю, который тогда использовался в России, было воскресенье, 23 февраля. По григорианскому календарю этот день выпадает на 8 марта, поэтому именно в этот день отмечается женский праздник.

Официальный статус праздник получил в 1975 году, когда Организация Объединенных Наций начала отмечать этот день.

Международный женский день стал датой празднования того, как далеко женщины продвинулись в обществе, в политике и экономике, а политические корни этого дня означают забастовки и протесты, организованные для повышения осведомленности о сохраняющемся неравенстве.

Как отмечается в мире

В Китае многим женщинам предоставляется 8-дневный перерыв на работу по совету Государственного совета, хотя многие всегда следуют этому совету. В Италии в Международный женский день дарят цветок мимозы. Происхождение этой традиции неясно, но считается, что оно началось в Риме после Второй мировой войны. В Украине, России, Беларуси, Армении, Азербайджане, Туркменистане – это государственный праздник и официальный выходной.

devochka

В этот день женщины принимают поздравления, подарки, цветы. В цветочных ларьках цены возрастают в несколько раз. Повсеместно проходят концерты, праздничные мероприятия, выставки. Женщинам, достигшим успехов в своей профессиональной сфере, вручаются награды.

Что подарить на 8 марта

В этот день принято дарить подарки девочкам, мамам, женщинам. Отличным выбором станет подарочный сертификат на покупку ювелирных изделий или косметики. Кроме того, можно выбрать подарочную коробку, наполненную приятными безделушками, которые так любят женщины.

present

Одним из наиболее популярных презентов в Международный женский день – современный смартфон.

Праздник отмечается в начале весны, поэтому в этот день очень популярны тюльпаны, розы, крокусы в горшках.

Поздравления в стихах на 8 марта

  • Пусть разбудят капели тебя, И, у ног зазвенят ручейками, Оживет и оттает земля, Согреваясь твоими шагами. И пусть чей-то восторженный взгляд Провожает тебя повсюду, Пусть не будет ни в чем преград И ни бед, ни обид не будет.
  • Милые женщины, добрые, верные. С новой весной вас, с каплями первыми. Мирного неба вам, солнца лучистого, Счастья заветного, самого чистого. Много в вас ласки, тепла, доброты, - Пусть исполняются ваши мечты.
  • Пусть первый подснежник Подарит Вам нежность. Весеннее солнце подарит тепло. А мартовский ветер приносит надежду И счастье, и радость и только добро.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить