День спасателя
День спасателя

День спасателя ежегодно отмечается в Украине 17 сентября с целью отметить труд сотрудников МЧС Украины, которые каждый день спасают людей от пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Свой профессиональный праздник отмечают также в ЛНР и ДНР 27 декабря.

История праздника

Начиная с середины 1990-х годов, было принято отмечать два разных праздника – День спасателя и День работников пожарной охраны в разные даты. Так, День спасателя проходил каждую последнюю субботу октября, а 29 января – День работников пожарной охраны. Традиции такого празднования продлились до 2004 года, когда было решено отмечать одну дату — День работников гражданской защиты.

В 2008 году праздник переименовали в День спасателя.

Новая дата – 17 сентября совпадает с празднованием Иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина» неслучайно, так как считается, что она помогает всем, кто попадает в беду, а также покровительствует пожарным и спасателям.

Традиции праздника

Ежегодно в Украине проходит Всеукраинская акция под названием "Герой-спасатель года", целью, которой является привлечения внимания общественности к этой героической профессии спасателей.

Смысл акции заключается в том, чтобы выявить мужественных и героических личностей, которые проявили себя во время ликвидаций пожаров, чрезвычайных ситуаций и выбрать самых достойных для награждения. Поучаствовать в акции может каждый, причастный к этой профессии.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить