ЮАР
ЮАР

Национальный праздник ЮАР День примирения отмечается ежегодно 16 декабря. Ранее праздник назывался «День обета», «День завета» и «День Дингаана (Дингане)».

История праздника

В 1838 году буры- потомки голландцев, переселившихся в Южную Африку, в ходе "Великого похода" разгромили зулусские войска коренных жителей страны во главе с верховным вождем Дингааном. В честь него и получило название событие "Дингаана день" или "День обета". В этот день было убито три тысячи зулусов, при этом всего три африканера получили ранения. До 1994 года, на протяжении 46 лет "День обета" был главным государственным праздником для белого меньшинства.

С конца 1920-х годов борцы против апартеида в противовес официальному празднику отмечали "Дингаана день" как символ сопротивления расистскому режиму. С 1994 года после официальной ликвидации апартеида, вновь избранное правительство черного большинства переименовала праздник в "День примирения", который стал символом примирения между различными расовыми, этническими и религиозными группами населения страны.

Все изменилось в 2001 году

В 2001 году представители "белой расы" - ветераны Африканского национального конгресса, игроки сборной страны по регби, известные в стране писатели и артисты подписали "декларацию вины" и дали торжественную клятву сделать все возможное для национального применения в ЮАР. Их инициатива, названная "Дом для всех", направлена на преодоление расовых барьеров и объединение народов, проживающих в стране. Также ими был создан фонд помощи бедным чернокожим южноафриканцам.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить