Курдская женщина
Курдская женщина

В Иракском Курдистане 11 декабря отмечается День основания Союза курдских женщин. Курдские женщины своей самоотверженностью и отвагой известны на весть мир, в том числе из-за участия в борьбе с боевиками «Исламского государства»*.

История Союза курдских женщин

Изначально организация, борющаяся за права женщин, была учреждена в составе Демократической партии Курдистана в 1952 году. Иракский Курдистан уже несколько десятилетий борется за независимость, а положение курдских женщин в обществе во многом зависит от государства, в котором они проживают. Мусульманские женщины зачастую сталкиваются с ужасными традициями - насильственные браки, убийства, обрезания, это далеко не полный перечень зверств, которые приходилось им терпеть. Резолюция 1958 года стала точкой отсчета в борьбе курдских женщин за свои права, пришедшая на смену монархии республика помогла Союзу признать незаконными убийства чести. С 1992 году женщины получили право создавать собственные организации и занимать посты в местном правительстве. Однако, проблема насилия над женщинами все еще не решена.

Курдские женщины в борьбе с с боевиками «Исламского государства»*

Женская армия курдов прославилась на весь мир, хотя их численность была вдвое меньше мужской, но мужества и героизма дамам в камуфляже не занимать – самые отважные рейды и бои с ИГИЛ* часто возглавляли именно женщины – бойцы. Все командиры от взводных до батальонных – только женщины. Кроме объективных причин - нехватки мужчин и продолжении борьбы за равенство, права и землю, есть и интересный факт. Считается, что боевики «Исламского государства»* боятся умереть от рук этих женщин, так как в этом случае они попадут не в рай, а в ад.

* - организация запрещенная в Российской Федерации.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить