День рождения Деда Мороза
День рождения Деда Мороза

Каждый год в ноябре отмечается День рождения любимого всеми детьми сказочного персонажа – Деда Мороза. Ежегодно в его честь 18 ноября в Великом Устюге по этому поводу устраиваются гулянья.

Немного истории

Прообраз Деда Мороза использовался еще в славянской мифологии. Тогда славяне представляли мороз в образе старика с бородой. Его в зимний период звали, а в летний – просили не являться, чтобы не испортить урожай. Черты современного Деда Мороза он получил уже в середине XIX века. У него было несколько вариаций названий – Мороз Иванович, Морозко, Святой Николай. В начале XX века он уже начал именоваться Дед Мороз. Было время, когда Дед Мороз был запрещен. Это произошло, начиная с 1929 года до 1936го.

Сама традиция отмечать День рождения появилась в 2005 году в Великом Устюге, родине Деда Мороза. Его возраст посчитать практически невозможно, потому что его образ постоянно менялся на протяжении истории.

Как отмечается

Дед Мороз считается волшебником, который исполняет желания детей под Новый год. Но 18 ноября, в свой день рождения, Дед Мороз принимает поздравления. Каждый, кто хочет поздравить его с Днем рождения, может воспользоваться специальной почтой, чтобы послать открытку с пожеланиями. В этот день в Великом Устюге проходят праздничные мероприятия, финалом которых становится зажигание огней на первой в году елке.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить