Международный день студентов
Международный день студентов

Ежегодно 17 ноября студенческая молодежь отмечает свой собственный праздник – Международный день студентов. Это мероприятие проходит во многих странах мира и посвящен студенческой жизни, молодости и новым знакомствам и знаниям.

История праздника

Идея Международного дня студентов появилась в 1941 году на международном собрании студентов государств, которые выступали против фашизма. Несмотря на то, что на этой встрече в Лондоне праздник был учрежден, отмечать его стали только в 1946 году.

Выбор даты связан с трагическими событиями, которые случились в Чехословакии в 1939 году, когда студенты и преподаватели участвовали в демонстрации, приуроченной к годовщине Чехословацкого государства. Тогда демонстрацию силой разогнали. Не обошлось без пострадавших - оккупанты застрелили студента медицинского факультета Яна Оплетала. 15 ноября 1939 года прошли похороны Яна, которые перешли в акции протеста. Спустя два дня, 17 ноября, фашисты пришли в общежития и арестовали более 1200 студентов и отправили их в концлагерь Заксенхаузен. Девятерых студентов казнили без суда, а все вузы закрыли до окончания войны.

Как отмечается

Сегодня этот праздник популярен среди молодежи. В Международный день студентов в учебных заведениях обычно проходят различные торжественные мероприятия, концерты, олимпиады, конференции и Дебюты первокурсника.

День студента в России

В России студенты отмечают свой праздник 25 января. Начиная с 2005 года, этот праздник является официальным и носит название «День российского студенчества».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить