Международный день Чёрного моряМеждународный день Чёрного моря
Международный день Чёрного моря

31 октября – Международный день Чёрного моря. Цель этого дня – формировать общественное мнение, которое будет способствовать защите моря, и поощрять воспитание экологической культуры.

История Международного дня

Этот праздник был создан после подписания Стратегического плана действий по реабилитации и защите Черного моря 31 октября в 1996 году. Тогда представители шести причерноморских стран поставили подписи на этом документе, а также приняли решение учредить Международный день Черного моря. В этом событии поучаствовала Болгария, Турция, Румыния, Грузия, Россия и Украина.

Этот план был основан на исследованиях морской среды, которые выявили ухудшение ее жизнеспособности и риски исчезновения природных комплексов водной территории.

Чёрное море является значимым районом транспортных перевозок и крупным курортным регионом Евразии.

Как отмечается

Международный день Черного моря — это региональное мероприятие, направленное на повышение осведомленности общественности о необходимости регионального сотрудничества для защиты Черного моря. Празднования проходят одновременно в шести прибрежных странах.

В этот день проводятся мероприятия, такие как круглые столы, конференции, рабочие встречи, которые затрагивают проблемы Чёрного моря.

Для участия в них приглашаются специалисты вузов, ученые, учащаяся молодежь и все желающие. Значение этих мероприятий состоит в том, чтобы обратить внимание общественности на то, какие негативные последствия могут произойти в экологии из-за загрязнения воды, глобального потепления и перелова рыбы и других негативных факторов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить