День рождения ксерокопии
День рождения ксерокопии

Ежегодно в мире 22 октября отмечается День рождения ксерокопии. Появившийся впервые в США, этот праздничный день получил мировое признание.

История праздника

Дата празднования дня рождения была выбрана неслучайно. В 1938 году, 22 октября, удалось получить первую качественную ксерокопию. До этого события многие изобретатели пытались создать копии документов, но все их попыткм были тщетными. Добиться успеха удалось ученому-физику Честеру Карлсону, который, находясь в домашней лаборатории, смог получить первый оттиск электрографии. Подтолкнул изобретателя на это открытие случай на работе. В то время он работал в бюро патентов, и ему необходимо было сделать копию документа, что отняло у ученого половину рабочего дня. Именно тогда мужчине впервые пришла мысль, что процесс копирования патентов нужно автоматизировать.

Карлсону удалось спроектировать и создать первое копировальное устройство в мире. Гораздо позже этот прибор получил название ксерокс. В продаже копировальные устройства поступили в 1949 году. Принцип, по которому прибор производил копирование, получил название «ксерография». Корпорация, которая производила аппараты, называлась «Рэнк Ксерокс», позже название сократили до «Ксерокс», в этом виде оно дошло и до нас.

Что проходит

День рождения ксерокопии – праздник неофициальный и в этот день не проходят масштабные празднования. В основном, его отмечают люди, чья деятельность связана с копировальной техникой. В этот день в магазинах с подобной техникой можно найти скидки и выгодные предложения.

В социальных сетях пользователи публикуют снимки древних копировальных аппаратов, отдавая дань этому празднику и изобретению, так облегчившему нашу жизнь.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить