Официальная дата: Вторая суббота сентября
День немецкого языка
День немецкого языка

День немецкого языка отмечается в Германии во вторую субботу сентября. Немецкий язык — это язык поэтов Бертольда Брехта, Райнера Марии Рильке, писателей Иоганна Гете, братьев Гримм и многих других.

Чтобы популяризировать язык и побудить больше людей изучать его, 17 лет назад была создана Ассоциация немецкого языка (VDS), которая помогает возродить разговорный немецкий во всем мире.

История праздника

День немецкого языка, также известный как Tag der deutschen Sprache, отмечается в 2022 году в субботу, 10 сентября. Он проходит во вторую субботу сентября с 2001 года. Именно Ассоциация немецкого языка выступила инициатором учреждения этого дня в календаре.

К празднованию Национального дня немецкого языка приглашаются все желающие. Это событие призвано стимулировать использовать немецкий язык в письменной и устной речи, а также объединить людей, которые привержены этому языку и немецкой культуре.

Интересные факты

  • Немецкий — шестой по распространенности язык в мире и самый распространенный язык в Европе.
  • Немецкий — язык писателей и мыслителей. Гете, Шиллер, Брехт, Маркс, Ницше — все великие мыслители были мастерами немецкого языка.
  • У немецкого есть забавные пословицы. «Das ist nicht dein Bier» переводится как «это не твое пиво». Но на самом деле это означает: «это не твое дело, держись подальше.».
Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить