День рождения граммофона
День рождения граммофона

26 сентября — День рождения граммофона. В этот день в 1887 году немецкий изобретатель Эмиль Берлинер запатентовал своё замечательное изобретение — граммофон. Появление на свет граммофона и граммофонной пластинки стало значимым событием в музыкальной индустрии.

История праздника

Среди замечательных изобретений 19 века особое место занимает граммофон. Его создателем является немецкий изобретатель Эмиль Берлинер. Накопив опыт своих предшественников Шарля Кро и Томаса Эдисона, именно он представил миру граммофон.

В 1895 году Берлинер основал собственную компанию для производства граммофонов - «Berliner». Его изобретение пользовалось огромным спросом, поскольку Берлинер оказался грамотным предпринимателем: во-первых, он выплачивал гонорары исполнителям, которые записывали свои песни на его пластинки, во-вторых, он использовал удачный логотип для своей фирмы — это собака, сидящая рядом с граммофоном.

Как принято отмечать

Этот праздник отмечается в России только истинными ценителями музыки. Как правило, меломаны собираются и устраивают тематические вечера с прослушиванием пластинок на граммофоне. Музыка, звучащая из граммофона создаёт особую атмосферу загадочности и шарма. Слушатели наслаждаются голосами давно ушедших певцов и вспоминают их творческий путь. Также в этот день собираются коллекционеры старинных граммофонов, для них это отличная возможность пообщаться и обменяться пластинками.

Конечно же, спустя столько времени, появились другие, современные устройства для прослушивания музыки, но большое количество людей до сих пор не забывают о граммофоне как о символе человеческой радости и чистоты музыки.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить