Российский день леса
Российский день леса

Российский день леса отмечается 15 сентября. Этот праздник призван отметить роль лесов, их природное богатство и основополагающую составляющую экономической стабильности государства. Лес – это легкие планеты. Именно от количества и качества лесов будет зависеть, каким кислородом мы будем дышать.

История праздника

Российские дни леса проходят в период с 15 по 17 сентября. Мероприятия начинаются 15 сентября и длятся три дня. Российские дни леса являются одними из самых крупных экологических праздников РФ. Помимо этого, в середине сентября свой профессиональный праздник отмечают работники леса. Они принимают поздравления в третье воскресенье сентября. В 2020 году празднование состоится 20 сентября.

Что проводится

В это время по всей России проходят мероприятия, направленные на сохранение лесов. Повсеместно проходят коллективные посадки леса, в которых принимает участие не только старшее, но и подрастающее поколение. Такие акции способствуют воспитанию бережного отношения к природе и сохранению садов и парков.

Идея коллективной посадки лесов появилась еще в 19 веке. Лесовод Митрофан Турский внес значительный вклад в распространение этой идеи, так как в 1894 году вышел циркуляр «О посадке деревьев учениками народных школ на принадлежащей училищам земле».

В советские времена первая массовая посадка лесов произошла в Харькове среди школьников. Целью этой акции было вызвать интерес у детей участвовать в ежегодных лесопосадках.

Нельзя отрицать, что леса относятся к национальному богатству России, которое нуждается в охране, заботе и восстановлении. Леса России занимают около 8 миллионов квадратных метров. Из-за вырубок и пожаров, страдают уникальные леса в Российской Федерации. Некоторые леса находятся под угрозой из-за постройки дорог и вывоза леса.

Всероссийские дни леса призваны объединить самых разных людей одной целью – создание молодых лесов, бережное отношение к природе и забота об окружающей среде.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить