День государственности Кабардино-Балкарской Республики
День государственности Кабардино-Балкарской Республики

1 сентября отмечается День республики Кабардино-Балкария. Этот день также называют Днем государственности республики. Эта памятная дата посвящена принятию новой конституции в 1997 году.

Историческая справка

В 1921 году 1 сентября декрет ВЦИК РСФСР принял решение об образовании Кабардинской автономной области, которую позже вместе с Балкарским автономным округом преобразовали в Кабардино-Балкарскую автономную область. Столица республики – город Нальчик.

Кабардино-Балкарская Республика находится в составе Северо-Кавказского федерального округа РФ. Республика соседствует со Ставропольским краем, Северной Осетией, Грузией и Карачаево-Черкессией.

Кабардино-Балкария относится к одному из центров туризма и горнолыжного спорта в Российской Федерации. Здесь находится самая большая гора на Кавказе – Эльбрус. Туристы приезжают сюда посетить Аушигерские термальные источники, в которых бьет вода температурой в 60 градусов, полюбоваться красотой пяти Голубых озер и водопадами в Чегемском ущелье.

Что привезти из Кабардино-Балкарии

На память о поездке в Кабардино-Балкарию можно привезти в качестве сувениров подкову лошади, турьи рога, различные керамические сувениры с изображением национальной символики. Кроме того, можно купить вязаные вещи из натуральной овечьей шерсти.

Как отмечается

1 сентября – выходной день в Кабардино-Балканской республике. Множество торжественных мероприятий организовываются в этот день. Проходят концерты, выставки и фестивали культур. Праздники проходят под открытым небом, где можно не только насладиться развлекательной программой, но и отведать традиционные блюда казачьей кухни.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить