Международный день коренных народов
Международный день коренных народов

9 августа принято отмечать Международный день коренных народов.

Коренные народы сегодня, пожалуй, являются одной из самых обездоленных и уязвимых групп людей в мире. В настоящее время международное сообщество признает, что для защиты их прав и сохранения их различных культур и образа жизни необходимы особые меры.

История праздника

Во всем мире все еще существует много сообществ, которые пытаются противостоять культурному выравниванию и поддерживают древние традиции и образ жизни, а также имеющие другие социальные, культурные, экономические и политические характеристики по сравнению с доминирующими обществами. Чтобы отпраздновать это замечательное человеческое разнообразие в декабре 1994 года, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 9 августа Международным днем коренных народов мира.

Эта дата была выбрана, чтобы ознаменовать первую встречу Рабочей группы ООН по коренным народам в 1982 году.

Как отмечается

Людям из разных стран предлагается принять участие в праздновании дня, чтобы распространить послание ООН о коренных народах. Мероприятия могут включать образовательные форумы и занятия в школах, чтобы распространить лучшее понимание о коренных народах. Мероприятия могут включать в себя послания Генерального секретаря ООН и других ключевых лидеров, выступления артистов из числа коренных народов и групповые дискуссии по примирению.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить