Международный день джаза
Международный день джаза

Международный день джаза проходит каждый год 30 апреля.

Он призван содействовать миру, разнообразию, уважению между различными культурами и подчеркивать необходимость соблюдения прав и достоинства человека.

История праздника

Все началось в 2011 году, когда Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, провозгласила Международный день джаза возможностью дать признание джазовой музыке и заявить о ее роли в объединении людей по всему миру.

Идея возникла у джазового пианиста и посла доброй воли ЮНЕСКО Херби Хэнкока. Генеральный директор ЮНЕСКО и Хэнкок вместе возглавляют это мероприятие и обеспечивают, чтобы люди со всего мира приезжали для участия в праздновании этой даты каждый год. Такие города, как Париж, Новый Орлеан и Нью-Йорк, были одними из первых, кто рассказал общественности об этом событии.

Что проводится

Страны от Аргентины до Замбии устраивают джем-сейшены, музыкальные концерты и многое другое. Каждый год один город выбирается для ежегодного празднования Global Host. Все завершается одним невероятным представлением. В All-Star Global Concert выступали лучшие джазовые музыканты со всего мира. В 2020 году в связи с продолжающейся пандемией COVID-19, 9-й ежегодный Международный день джаза во всем мире прошел виртуально. До этого планировалось, что он пройдет в Кейптауне 30 апреля.

Как отметить праздник

  • Послушайте великих джазовых исполнителей. Луи Армстронг, Дюк Эллингтон, Бенни Гудмен, Билли Холидей, Чарли Паркер - отличный выбор для этого дня.
  • Возьмите уроки игры на любом инструменте – гитаре, саксофоне, трубе, контрабасе или любом другом.
  • Посмотрите фильм об истории джаза или о джазовом музыканте, который внес свой вклад в историю джазовой музыки.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить