Всемирный день науки за мир и развитие
Всемирный день науки за мир и развитие

Ежегодный Всемирный день науки за мир и развитие, который проводится 10 ноября, подчеркивает важность науки в повседневной жизни и необходимость вовлечения широкой общественности в современные проблемы, связанные с наукой.

Наука привела к созданию пенициллина и атомной бомбы, фотоэлектрических панелей и ГМ-культур. Наука - это не что иное, как инструмент на службе человечества, нацеленный на технологическое и духовное развитие.

История Всемирного дня науки за мир и развитие

На Всемирной конференции по науке в Будапеште в 1999 году было принято решение о необходимости признания нового договора между наукой и обществом. На конференции обсуждалось, что Всемирный день науки поможет укрепить обязательства по достижению целей Декларации о науке и использовании научных знаний и выполнению рекомендаций Программы действий в области науки.

После Всемирной конференции по науке ЮНЕСКО в 2001 году провозгласило отмечать Всемирный день науки за мир и развитие ежегодно 10 ноября.

Как отмечается

Празднование Всемирного дня науки организовывают в форме многочисленных инициатив и мероприятий, таких как круглые столы, кампании в социальных сетях, онлайн-конкурсы и выставки.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить