Международный день ненасилия
Международный день ненасилия

Международный день ненасилия Организации Объединенных Наций (ООН) - это всемирное мероприятие, которое поощряет ненасилие через образование и информирование общественности.

Ежегодно он проводится 2 октября в день рождения известного индийского лидера Махатмы Ганди.

Историческая справка

ООН признает философскую связь между принципами прав человека в своей универсальной декларации и теми, которые использовал Махатма Ганди. Ганди родился в Индии 2 октября 1869 года. Его помнят за его вклад в свободу Индии и за то, что он поделился с миром доктриной о борьбе с несправедливостью и дисгармонией. Он учил людей философии ахимсы, которая поощряет использование ненасилия в качестве инструмента мирного разрешения разногласий. Индия обрела свободу 15 августа 1947 года благодаря усилиям Ганди. Он был убит 30 января 1948 года.

Генеральная Ассамблея ООН в 2007 году приняла резолюцию об учреждении Международного дня ненасилия. Этот день был направлен на распространение идеи ненасилия, в том числе посредством просвещения и повышения осведомленности общественности, по всему миру. Резолюция отражала всеобщее уважение к Ганди и его философии. Первый Международный день ненасилия отметили в 2007 году.

Что проводится в Международный день ненасилия

Многие люди, правительства и общественные организации во всем мире отмечают Международный день ненасилия посредством различных мероприятий, таких как публичные лекции, дискуссии и семинары, фотовыставки, посвященные темам, связанным с насилием, также проводятся многоконфессиональные молитвенные собрания и многие другие.

Как отметить

  • 1. Читайте о Ганди. Он был одним из величайших и самых влиятельных мировых лидеров в прошлом веке, и у него есть чему поучиться.
  • 2. Если есть какая-то конкретная проблема, близкая вашему сердцу, используйте этот день как возможность предпринять ненасильственные действия, чтобы ваш голос был услышан.
  • 3. Концепция случайных актов доброты приобрела популярность в социальных сетях. В этот день совершите какой-то добрый поступок для незнакомца - оплатите покупку пожилого человека, угостите шоколадкой, скажите приятные слова. Варианты безграничны. Как говорил Ганди - «будь тем изменением, которое ты хочешь увидеть в мире».
Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить