Рубли
Рубли

Жителям ДНР, пострадавшим от вооруженной агрессии Украины, направят компенсации в виде единовременной выплаты, согласно указу Главы ДНР от 16 июня 2022 года.

Как сообщили сегодня в Министерстве труда и социальной политики, ведомство уже приступило к начислению остатков недополученных сумм и подготовке ведомостей для их выдачи. Ранее указанные компенсации осуществлялись в виде поэтапных частичных выплат, размеры которых были определены другим указом — от 6 декабря 2017 года. К настоящему времени было профинансировано 15 этапов частичных выплат. 

«Указом от 16 июня внесены изменения в Порядок предоставления единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины», — отметили в министерстве. 

Там уточнили, что всем категориям получателей будет произведена единоразовая доплата недополученной суммы компенсации до полного размера, установленного Законом 15-5 ВС.

«Обращаем внимание всех получателей единовременной компенсации, что обращаться дополнительно в Комиссию по оказанию помощи пострадавшим при военных действиях не нужно», — добавили в Минсоцполитики.

Как осуществляется выплата единовременной компенсации?

Выплата единовременной компенсации семье погибшего осуществляется в равных долях каждому из членов семьи.

Кто относится к членам семьи, имеющим право на получение единовременной компенсации:

  • супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим)
  • родители, в том числе усыновители
  • дети, в том числе рожденные в течение десятимесячного срока после гибели (смерти), а также усыновленные, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет 
  • дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет

Как рассматривается заявление на получение единовременной компенсации, если другие члены семьи указанные в заявлении, не могут самостоятельно обратиться?

В случае если уполномоченный представитель семьи погибшего в заявлении указывает сведения о наличии других членов семьи, которые не смогли обратиться в Комиссию для получения единовременной компенсации, решение об установлении единовременной компенсации таким членам семьи может приниматься в течение одного года с даты поступления заявления.

Как распределяются доли единовременной компенсации, если в указанный срок, заявление не поступило?

Если в течение указанного периода заявления от других членов семьи погибшего  не поступают, их доли единовременной компенсации распределяются между членами семьи погибшего.

Как распределяется единовременная компенсация в случае отказа от её получения одним из членов семьи?

В случае отказа в пользу другого члена семьи - выплата доли осуществляется тому члену семьи, в пользу которого отказался член семьи.

В случае отказа одного из членов семьи ни в чью пользу - единовременная компенсация распределяется между оставшимися членами семьи.

Отказ удостоверяется нотариально или оформляется на основании собственноручно написанного заявления установленной формы (на усмотрение члена семьи).

В каком объёме выплачивается единовременная компенсация?

Выплата единовременной компенсации производится единоразово в полном объеме с использованием коэффициента перерасчета украинской гривны на российский рубль в размере 2,0

Как осуществляется выплата недополученной суммы единовременной компенсации?

Лицам, которым Комиссией была установлена и не выплачена в полном объеме единовременная компенсация в виде поэтапных частичных выплат, осуществляется единоразовая доплата недополученной суммы единовременной компенсации с использованием коэффициента перерасчета украинской гривны на российский рубль в размере 2,0.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.