Граница РФ
Граница РФ

С 1 января 2022 года иностранные граждане и лица без гражданства смогут получить СНИЛС сразу после пересечения государственной границы РФ, что упростит и ускорит начало их трудовой деятельности на территории страны, а также будет способствовать сокращению нелегального трудоустройства, сказано в понедельник на сайте правительства.

Накануне вице-премьер Татьяна Голикова провела заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором обсуждался соответствующий законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования”». Документ разработан согласно концепции государственной миграционной политики РФ на 2019–2025 годы.

Как сказано в сообщении, благодаря программному обеспечению, разработанному Минцифры, часть миграционных процедур, необходимых для начала осуществления трудовой деятельности в России, иностранный гражданин сможет пройти до въезда на территорию страны.

Иностранные граждане и лица без гражданства должны будут зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Это позволит им подать в Пенсионный фонд России заявление об открытии индивидуального лицевого счёта посредством Единого портала госуслуг автоматически после пересечения границы РФ.

В июле премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства «в целях упрощения процедуры трудоустройства иностранных граждан в РФ и предоставления комплекса государственных и иных услуг для трудовых мигрантов» в ЕСИА и на единый портал госуслуг направляются: сведения о действительности (недействительности) регистрации заявителя по месту жительства или месту пребывания, сведения о подтверждении соответствия фамилии, имени, отчества (при наличии) страховому номеру индивидуального лицевого счета, сведения о подтверждении соответствия паспортных данных (фамилия, имя, отчество (при наличии), серия и номер паспорта) идентификационному номеру налогоплательщика, сведения о подтверждении соответствия фамилии, имени, отчества (при наличии) номеру полиса обязательного медицинского страхования застрахованного лица, идентификационный номер налогоплательщика – физического лица (на основании данных о фамилии, об имени, отчестве (при наличии), о паспортных данных и дате рождения).

Как поясняли в Минцифры, министерство совместно с федеральными органами исполнительной власти создаёт цифровую платформу миграционных процессов и трудовых ресурсов, включающую необходимую инфраструктуру национального и наднационального (ЕАЭС) уровня.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.