Паспорта
Паспорта

Депутат Народного Совета ДНР Анастасия Селиванова ответила на наиболее часто задаваемые вопросы по обмену паспорта РФ и ДНР при достижении 20 и 45 лет для граждан РФ, живущих в ДНР.

Можно ли подать заявление на обмен паспорта заранее или в день рождения?

Селиванова сообщила, что сделать это заранее или в день рождения нельзя. Подать документы лично на обмен паспорта ДНР и РФ можно только на следующий день после дня рождения. Электронное заявление через портал Госуслуг на обмен паспорта РФ также можно подать только на следующий день после дня рождения.

Можно подать заявление на обмен паспорта РФ в 20 и 45 лет в Миграционную службу ДНР?

После приобретения гражданства РФ все вопросы с российскими документами, в том числе паспортом РФ, решаются в государственных органах только на территории Российской Федерации.

Нужен ли паспорт ДНР для обмена паспорт РФ в 20 и 45 лет?

Как ответила Селиванова, республиканский паспорт не нужен. Паспорт ДНР необходим был только при приобретении гражданства РФ и первого паспорта РФ. Тем, кто уже приобрел гражданство РФ, паспорт ДНР для обмена российского паспорта не нужен. Паспорт ДНР нужен для пересечения границы РФ-ДНР.

Можно ли подать заявление за другого человека, например, по доверенности?

Заявление подаёт лично тот, кто меняет паспорт.

Какой срок подачи заявления на обмен паспорта в 20 и 45 лет?

Документы на обмен паспорта ДНР нужно подать в течение 30 дней со дня рождения. Штраф за несвоевременную подачу – 102 рубля. Для обмена паспорта РФ, пакет документов необходимо подать в течение 90 дней со дня рождения. Штраф от 2 000 – 3 000 рублей.

"Личный опыт моих подписчиков. Некоторые мои подписчики приняли решение сначала обменять паспорт ДНР и несколько месяцев ждали его изготовления. Соответственно они не успели подать документы на обмен паспорта РФ в течение 90 дней. Сотрудники МВД РФ с пониманием отнеслись к ситуации. Вместо штрафа они предложили предъявить оригинал нового паспорта ДНР, а копию приложить к пакету документов. Со слов сотрудников, новый паспорт ДНР подтверждает проживание гражданина РФ за пределами России и наличие уважительных причин, которые не позволили ему вовремя обменять паспорт РФ. Отнесутся ли с таким же пониманием в вашем конкретном случае? Неизвестно. Размер штрафа определяет уполномоченный инспектор МВД", - добавила Селиванова.

Какой размер госпошлины за обмен паспорта ДНР и РФ в 20 и 45 лет?

Госпошлина для обмена паспорта ДНР составляет 250 рублей. Для обмена паспорт РФ – 300 рублей. Если оплачивать через портал Госуслуги, то можно оплатить со скидкой 30% – 210 рублей.

Куда обращаться для обмена паспорта ДНР?

Селиванова сообщила, что документы подаются исключительно в миграционную службу по месту вашей регистрации. Жители Донецка, Макеевки, Горловки могут подать документы на обмен паспорта ежедневно по живой очереди в Городские (не районные) отделы миграционной службы соответствующих городов.

Куда обращаться для обмена паспорта РФ?

Подать документы на паспорт РФ можно в Многофункциональные центры РФ (МФЦ) или в Отделы внутренней миграции РФ (ОВМ) в любом городе России. Не обязательно подавать документы в том населенном пункте, где вы получали свой первый паспорт РФ. Если у вас есть полноценная подтвержденная учетная запись на Госуслугах, вы можете подать заявление на обмен паспорта через портал Госуслуг. Подавать оригиналы документов в этом случае вы будете исключительно в МВД РФ.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Guest 24.08.2022 22:56
каков сейчас срок замены паспорта ДНР?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео