Пенсионеры
Пенсионеры

Пенсионеры, проживающие на территории ЛДНР могут рассчитывать на компенсацию задолженности по пенсиям, невыплаченным им с 2014 года. Об этом заявила координатор по вопросам предоставления правовой помощи БФ «Право на защиту» Юлия Трало.

По ее словам, Кабмин Украины принял специальный порядок, согласно которому определяется как, кому и в каком размере будут возвращать пенсии.

«Этот порядок касается людей, перед которыми есть задолженность по пенсионным выплатам и которые возобновили свои выплаты впоследствии. Эти люди должны иметь справку переселенца или зарегистрировать место жительства на подконтрольной Украине территории. Это могут быть также наследники пенсионеров, при жизни не получивших выплат», - добавила Трало.

Она объяснила, куда необходимо обращаться для получения задолженности:

  • Если вам сейчас выплачивают пенсию, но есть задолженность с прошлых периодов, то ничего делать не нужно. Вас автоматически включат в списки на выплаты. Если сомневаетесь, что вы в списке, можете написать электронное обращение в Пенсионный фонд Украины с просьбой включить вас в список на выплату долга.
  • Если пенсионные выплаты прекращены или нет справки ВПЛ, нужно приехать на подконтрольную Украине территорию и лично обратиться с заявлением в Пенсионный фонд о возобновлении выплат. После этого вас включат в список лиц, которым выплатят задолженность.
  • Если речь идет о наследовании, то наследник может сам обратиться в Пенсионный фонд в течение не более 6 месяцев с момента смерти родственника. Если прошло более полугода, необходимо оформлять выплату долга как наследство у нотариуса в общем порядке.
Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - -2 # Путинхуйло 04.12.2021 08:50
Еще и пенсии платить єтим тварям...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Сергей Валентинович 05.12.2021 13:23
Только эти "[цензура]" свои пенсии заработали отработав положенное на благо Украины, или это ничего??

А что ты заработаешь и у кого?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео