ID-карта
ID-карта

Для переселенцев и жителей ЛДНР в Украине упрощено оформление украинских ID-карт. Об этом рассказал юрист общественной организации "Донбасс SOS" Михаил Фоменко.

Главное изменение — ID-карту можно оформить в любом отделении Государственной миграционной службы Украины, а процедура идентификации личности стала проще. Раньше именно подтверждение личности было проблемой для тех, кто получил бумажный паспорт на территориях ЛДНР и для граждан после 18, которые не получали паспорт.

"Как для граждан, которые получают паспорт после 18 лет, так и для граждан, у которых есть только бумажный документ, который выдавался на территориях, которые сейчас являются "оккупированными", существует проблема подтверждения личности. Для тех, чей паспорт выдавался на оккупированной территории, это невозможность проверить по архивам выдачу этого документа, что обычно делается, когда вы получаете новый документ. Для граждан после 18, которые не получали паспорт, это необходимость установления личности. Она предусмотрена, потому что они уже совершеннолетние. Ранее это было достаточно усложнено. Критерии были выписаны достаточно неоднозначно", — поясняет юрист.

По словам Фоменко, в разных городах Донецкой области требования, касающиеся подтверждения личности, могли разниться.

"Грубо говоря, в различных городах, находящихся, например, в Донецкой области, могли быть разные требования — количество свидетелей, необходимый перечень документов, который подавался. Из-за этого возникала некая неразбериха и сложно было однозначно что-то вычленить, что будет достаточно каждому конкретному органу", — говорит эксперт.

Как сообщил Фоменко, теперь все требования конкретизированы.

"В данном случае процедура достаточно упрощена. А именно — предусмотрено четкий перечень свидетелей либо родственников, которые могут выступать как свидетели, которые могут подтвердить вашу личность, если у вас нет необходимого количества документов, например, с фотокарточкой, либо данных в государственных реестрах. Родственник — это один человек, независимо от степени родства. То есть это может быть отец, мать, дети, тетя, дядя и так далее. Для того, чтобы они могли выступать как родственники, им необходимо подтвердить родственную связь между вами.

То есть, например, между отцом и ребенком это будет свидетельство о рождении ребенка, где будет написан его родитель. Для соседей — это могут быть два человека. То есть предусмотрено, что должны быть два человека и данные о том, что они являются соседями. Например, справка о зарегистрированном месте проживания, либо данные в паспортном документе, которые у них есть",— перечисляет юрист "Донбасс SOS".

Таким образом детализирован порядок, которым подтверждается личность.

"Уменьшается количество людей, которые нужны для того, чтобы установить личность. Для родственников это, кстати, могут быть дети от 14 лет и бывший супруг, супруга", — подчеркнул Фоменко.

Юрист также отметил, что до недавнего времени наличие ID-паспорта было единственным способом получать услуги через портал "Дія". Однако на данный момент даже те, кто пользуется бумажным паспортом, имеют возможность пользоваться теми услугами, которые этот ресурс предоставляет.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.