Деньги
Деньги

Пресс-секретарь Юстиции ДНР Ирина Наумова рассказала об алиментах.

Алименты – это денежные обязательства между членами одной семьи, которые выплачиваются на протяжении определенного времени. Алименты являются бесплатной выплатой, так как люди, имеющие родственные связи в пределах одной семьи обязаны содержать друг друга. Развод родителей не освобождает их от ответственности за будущее и благополучие детей в период взросления, а также во время обучения в любых учебных заведениях. После достижения совершеннолетия дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей.

«Согласно действующему законодательству, размеры алиментов на содержание детей определяются или в долевом отношении к доходам, или в твердой денежной сумме. Чаще всего применяется долевой принцип, так как суд не имеет возможности учесть все доходы, с которых могут проводиться алиментные выплаты. При определении долей руководствуются следующими принципами: на одного ребенка – одна четверть, на двух детей – одна треть, на трех и более – половина всех доходов родителя, который выплачивает алименты. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты», - рассказала Ирина Наумова.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, в случае их взыскания в судебном порядке. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного исполнительным листом или соглашением об уплате алиментов.

«При неуплате алиментов в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства судебный пристав направляет сообщение в правоохранительные органы для привлечения лица, обязанного уплачивать алименты к административной ответственности. Также при злостном уклонении должника от выплаты алиментов судебный пристав имеет право обратиться в правоохранительные органы с представлением о привлечении его к уголовной ответственности», - добавила Наумова.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео