Ковид-сертификат
Ковид-сертификат

Согласно последних изменений в Указ главы ДНР Дениса Пушилина, чтобы посетить кинотеатр, театр, музей, библиотеку, концертную организацию, культурный центр или клубное учреждение нужно предъявить определенный медицинский документ на бумажном носителе о вакцинации или перенесенном коронавирусе. А что делать, если вакцинировался в России и как получить QR-код? Об этом рассказала депутат НС ДНР Анастасия Селиванова.

"На территории Республики после вакцинации выдается справка с QR-кодом на бумаге, но… Многие жители ДНР имеют российское гражданство, и получив СНИЛС и полис ОМС, вакцинировались от коронавируса на территории России. А там, в отличие от ДНР, сертификат о вакцинации приходит в личный кабинет на портале Госуслуг в виде электронного QR-кода", - говорит она.

Селиванова подчеркивает, что сканер QR-кодов сейчас есть в любом смартфоне, но в Указе главы ДНР написано "на бумажном носителе" - значит должен быть на бумаге.

"Иначе, в случае нагрянувшей проверки, театр или кинотеатр будут оштрафованы за нарушение их посетителями коронавирусных требований. Недостаточно распечатать на бумаге квадратик с QR-кодом из вашего личного кабинета на Госуслугах и предъявить его в театре. На этом документе должны быть ваши ФИО и информация о вакцинации. ", - подчеркивает депутат.

Как же распечатать сертификат с QR-кодом с сайта Госуслуги, который подойдет для предъявления в учреждениях ДНР?

Как распечатать сертификат о вакцинации с QR-кодом с портала Госуслуг:

  1. На главной странице портала Госуслуги во вкладке «Популярное на портале» перейдите в раздел «Сведения о результатах исследований и иммунизации COVID-19».
  2. Во поле «Действующие. Сертификат вакцинации от COVID-19» нажмите кнопку «Посмотреть».
  3. Пролистав страницу вниз, нажмите «Скачать сертификат в PDF».
  4. Сохраните и распечатайте файл PDF, в котором будет указано ваше ФИО, QR-код и другая информация о вакцинации.

При посещении учреждений культуры и отдыха помимо этого бумажного сертификата, нужно предъявить паспорт. Можно предъявить паспорт ДНР, даже если в сертификате с QR-кодом указан ваш российский паспорт.

"Что касается других документов, которые можно предъявлять… Граждан, которые ко мне обращаются, очень интересует легитимность справки на антитела lgG о перенесенном коронавирусе. Пока вместе со всеми жду разъяснений Минздрава", - добавила Селиванова.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео