Граница Украины
Граница Украины

В Украине вступили в силу очередные изменения в Постановление КМУ №1236 от 09.12.2020. Как теперь изменятся правила пересечения КПВВ на Донбассе и украинской границы?

Как изменились условия передвижения?

Теперь в Украине за наличие у пассажиров в транспорте авиа- и железнодорожного межобластного и международного сообщения (кроме лиц до 18 лет) документов о результате теста или о вакцинации несёт ответственность перевозчик. Пассажиры автотранспорта межобластного и международного сообщения (кроме лиц до 18 лет) сами несут ответственность за отсутствие документов о результате теста или о вакцинации. Перевозчик обязан уведомить пассажиров об ограничениях.

Не распространяется правило иметь сертификат или тест на перевозки:

  • легковым автомобилем с количеством пассажиров, включая водителя, до 5 лиц (дети до 14 лет не учитываются),
  • легковым автомобилем с количеством пассажиров более 5 человек, если все они являются членами одной семьи.

Изменились условия самоизоляции после пересечения границы.

При въезде в Украину из-за границы от самоизоляции освобождаются граждане Украины, желающие вакцинироваться от COVID-19, при условии предъявления приглашения на вакцинацию с уникальным идентификатором.

Проверка действительности COVID-сертификата осуществляется с использованием приложения "Дія" или в других информационных системах, средствами которых осуществляется подтверждение его действительности в соответствии с постановлением КМУ №677 от 29.06.2021.

Лица, которые не имеют возможности, чтобы о них кто-то позаботился в период самоизоляции, уведомляют об этом органы соцзащиты населения. Министерство социальной политики утверждает методические рекомендации о помощи таким лицам.

В случае невозможности получения помощи от органов соцзащиты, о чём органы соцзащиты должны уведомить гражданина, лицу позволяется:

  • дважды в день выгуливать домашних животных (один час в сутки);
  • на расстоянии не более 2 км от места самоизоляции посещать магазины и аптеки.

Госпогранслужба, Таможенная служба, Нацполиция, МВД, Минцифры, Центр гражданского здоровья МОЗ обмениваются информацией относительно ФИО граждан, паспортных данных, даты пересечения и пр.

Правила самоизоляции теперь такие

Лица, которые подлежат самоизоляции при пересечении границы или при выезде с ЛДНР обязаны, одно из:

  • или зарегистрироваться в системе Единого государственного веб-портала электронных услуг (далее Система),
  • или активировать мобильное приложение Вдома.

В случае невозможности регистрации в Системе или установки приложения Вдома лицо подлежит обсервации (транспортировка и питание за свой счёт). Регистрацию в системе или установку и активацию "Вдома" проверяют пограничники при пересечении госграницы, линии разграничения на Донбассе и админграницы с Крымом.

Как, кем и куда передаются данные о человеке в Систему:

  • администрацией погранслужбы - данные паспорта, дата пересечения;
  • лично гражданином при пересечении границы или при выезде с ЛДНР, если такой гражданин подлежит самоизоляции - ФИО, данные паспорта, адрес места самоизоляции, номер;
  • пунктами тестирования на КПВВ (линия разграничения и админграница с Крымом) - результатах тестирования лиц, которые выехали с ЛДНР;
  • госучреждением "Центр гражданского здоровья МОЗ" - о результатах тестирования лиц, которые въехали в Украину через госграницу и сдали тест для отмены самоизоляции.

Норма, согласно которой лицо подлежит обязательной самоизоляции 14 дней без права досрочной отмены тестом, если это лицо въехало в Украину из РФ и при этом находилось именно в РФ более 7 дней за последние 14 дней, осталась неизменной.

Остальные лица, которые подлежат самоизоляции, но не относятся к пункту 5, могут отбыть самоизоляцию 10 дней под наблюдением Нацполиции, либо в первые 72 часа после въезда сдать тест для её отмены.

Само приложение "Вдома" будет активно только 72 часа. За это время те, у кого есть возможность отменить изоляцию тестом, должны сдать тест, если не хотят находиться на самоизоляции.

По результатам теста:

  • в случае получения негативного результата теста гражданина уведомят сообщением Системы или мобильного приложения "Вдома" о возможности удаления учётной записи из Системы или деактивации мобильного приложения.
  • в случае получения позитивного результата теста Система (приложение) пересылает информацию в Нацполицию, на которую возлагаются функции контроля за нахождением граждан на самоизоляции.

Приложение "Вдома" больше не будет отслеживать нахождение граждан на самоизоляции.

Также в Нацполицию из Системы (приложения Вдома) поступают следующие сведения о гражданине спустя 72 часа после въезда:

  • об отсутствии результата тестирования;
  • о лицах, самоизоляция которых не может быть прекращена досрочно результатом теста (то есть лица из пункта 5).

О том, что информация о гражданине передана в Нацполицию, самого гражданина уведомит Система или приложение Вдома соответствующим уведомлением. После этого гражданин может удалить учётную запись из Системы или приложения Вдома. Нахождение на самоизоляции за такими гражданами будет осуществлять Нацполиция. Приложение "Вдома" больше не будет отслеживать нахождение граждан на самоизоляции.

Также текущий контроль нахождения на самоизоляции методом проверок вместе с Нацполицией осуществляют: работники госучреждений МОЗ, должностные и уполномоченный лица органов местного самоуправления.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.