Суд
Суд

Большое количество родителей, воспитывающих ребенка самостоятельно, без помощи второго родителя, вписанного в свидетельство о рождении ребенка, считают, что если второй родитель, который проживает отдельно от семьи, не имеет официального трудоустройства – он освобождается от уплаты алиментов. Как сообщают юристы ДНР, данное утверждение является ошибочным.

Так как согласно части 3 статьи 72 (Порядок взыскания алиментов) Временного порядка об исполнительном производстве Донецкой Народной Республики, в случае, если должник во время открытого исполнительного производства о взыскании алиментов не работал либо не предоставил справку о доходах, сумма задолженности определяется из средней заработной платы по месту открытия исполнительного производства. В этом случае – по месту регистрации места жительства должника.

Согласно положениям Семейного кодекса Донецкой Народной Республики, размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 части от всех доходов родителя. На двоих детей родитель обязан оплачивать 1/3 части от всех доходов.

В нашем случае, данная сумма будет исчисляться от средней зарплаты. В среднем по городу Донецку средняя зарплата по данным отделов статистики колеблется в районе 15000 российских рублей.

Таким образом, долг у родителя, проживающего отдельно, непременно будет, и избежать оплаты алиментов у него не выйдет. Однако как судебный пристав может повлиять на должника?

Согласно закону, в случае если долг превысит сумму в размере 30000 российских рублей, судебный пристав вправе обратиться в суд с требованием об ограничении в праве выезда должника за пределы государства до тех пор, пока последний полностью не закроет долг.

Кроме того, в случае, если совокупный долг превышает три месяца, родитель будет привлечен к административной ответственности.

В случае если после погашения долга за три месяца у должника повторно образовалась задолженность за три месяца либо если должник после привлечения к административной ответственности погасил долг не в полном объёме, после чего сумма долга в совокупности вновь составила три месяца – родитель привлекается уже к уголовной ответственности.

Также отмечаем, что согласно содержанию Семейного кодекса Донецкой Народной Республики, задолженность по алиментам является основанием для лишения родительских прав.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео