Минюст ДНР
Минюст ДНР

В Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики состоялся брифинг, в ходе которого пресс-секретарь Минюста ДНР Ирина Наумова рассказала о расторжении брака супругов, не имеющих несовершеннолетних детей.

Читайте также: Регистрация брака в ДНР. Разъяснение от Минюста

«Для государственной регистрации расторжения брака, супруги, не имеющие несовершеннолетних детей, подают письменное заявление в территориальный отдел ЗАГС, в котором должно быть указано об отсутствии у них общих несовершеннолетних детей. Если один из супругов по уважительной причине (в связи с тяжелой болезнью, длительной командировкой, проживанием в отдаленной местности и т.д.) не может лично явиться в территориальный отдел ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака, то такое заявление, подлинность подписи на котором должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, от его имени может подать второй из супругов», - пояснила Ирина Наумова.

При принятии заявления о расторжении брака супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, лицам разъясняются порядок и условия государственной регистрации расторжения брака, а также момент его прекращения. К заявлению о расторжении брака супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, должно быть приложено свидетельство о браке. Если у супругов такого свидетельства нет, а запись акта о браке находится в другом территориальном отделе ЗАГС, но в паспортах заявителей проставлены отметки или штампы о браке, то свидетельство о браке не требуется. В этом случае на заявлении о расторжении брака делается отметка об отсутствии свидетельства.

При наличии свидетельства о браке после составления записи акта о расторжении брака оно возвращается заявителям с соответствующей отметкой о государственной регистрации расторжения брака. Тот из супругов, который изменил свою фамилию в связи с регистрацией брака и будет отсутствовать при государственной регистрации расторжения брака, должен указать в заявлении о расторжении брака супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, о намерении впредь именоваться этой фамилией или вернуть свою добрачную фамилию.

«Государственная регистрация расторжения брака проводится по истечении одного месяца со дня подачи заявления в присутствии хотя бы одного из супругов. Если супруги по уважительной причине не могут явиться в территориальный отдел ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака в установленный для них день, срок такой регистрации по письменной просьбе супругов может быть перенесен на другой день. В таких случаях срок переноса государственной регистрации расторжения брака не может превышать одного года со дня подачи заявления.

Если один из супругов не явился в установленный день для государственной регистрации расторжения брака, сведения о нем указываются в записи акта в соответствии с поданным заявлением о расторжении брака. Если супруги не явились для проведения государственной регистрации расторжения брака и не сообщили о причине неявки в течение трех месяцев со дня подачи соответствующего заявления, заявление утрачивает силу», - разъяснила Ирина Наумова.

Брак расторгается независимо от наличия между супругами имущественного спора.

В паспортах лиц, брак между которыми расторгнут, проставляется отметка о регистрации расторжения брака с указанием названия отдела, в котором брак расторгнут, даты регистрации расторжения брака, номера записи о расторжении брака, фамилии, собственного имени, отчества лица, с которым расторгнут брак, фамилии после регистрации расторжения брака.

«В паспортах иностранных граждан отметки и штамп о расторжении брака не проставляются. Если государственная регистрация расторжения брака была проведена в отсутствие одного из супругов, отметка о расторжении брака в его паспорте делается при вручении ему свидетельства о расторжении брака тем территориальным отделом ЗАГС, который выдает свидетельство, с указанием фактического места, даты государственной регистрации расторжения брака, номера записи о расторжении брака», - подытожила Ирина Наумова.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.