Справка ВПЛ
Справка ВПЛ

Переселенец с Донбасса, который потерял справку ВПЛ, либо она была испорчена, имеет право получить ее дубликат. Об этом рассказала начальник отдела киевского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Минюста Антонина Загура.

Так, порядок постановки на учет как ВПЛ, а также получение соответствующей справки ВПЛ, урегулирован постановлением Кабинета министров Украины от 1 октября 2014 года.

"Согласно данному постановлению, справка ВПЛ является документом, который подтверждает факт внутреннего перемещения, а также сам факт постановки такого лица на учет. Данным порядком предусмотрено, что в случае, если заявитель потерял справку либо она была испорчена, уполномоченные органы социальной защиты имеют право бесплатно выдать дубликат такой справки по заявлению ВПЛ", — сообщила Загура.

Чтобы получить дубликат, гражданину следует обратиться в органы социальной защиты, где он подавал изначально заявление о постановке на учет, и написать заявление о выдаче дубликата.

"Дело в том, что уполномоченные органы социальной защиты имеют всю информацию, которая касается данного гражданина и постановки его на учет как ВПЛ. Они ведут журнал регистрации выданных справок. Кроме того, Минсоцполитики ведет единую информационную базу данных о ВПЛ. И органы государственной власти, органы местного самоуправления имеют право бесплатно получать любую информацию из этой базы по их запросу", — рассказала юрист.

Кроме этого переселенец имеет право оформить электронную справку ВПЛ. Для этого нужно установить на мобильном устройстве приложение "Дія" и пройти электронную идентификацию.

"Эта справка подтверждает статус человека. И для того, чтобы пользоваться льготами, а также в частности, например, иметь право получить бесплатную вторичную правовую помощь, нужно предоставить оригинал данной справки. Это можно сделать через приложение "Дія", но в таком случае обращение придется также подавать в электронной форме с использованием электронной цифровой подписи", — сообщила правозащитник.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео