ОМС
ОМС

В Министерстве юстиции ДНР рассказали для чего нужен полис ОМС и с какими заболеваниями можно обратиться к врачу для получения бесплатной медицинской помощи.

Полис ОМС — это документ, который подтверждает, что его владелец застрахован и имеете право получать бесплатную медицинскую помощь. Данный полис изготавливается в бумажном виде и в виде пластиковой карты. Для медицинских учреждений отличий между пластиковым и бумажным полисом нет — его владельца обслужат по любому из них.

У каждого полиса есть уникальный номер (ЕНП) и данные о владельце: фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол.

Полис ОМС имеют право получить все граждане Российской Федерации, в том числе проживающие на территории Донецкой Народной Республики. Действие полиса распространяется не на все медицинские услуги, а только на те, которые относятся к страховым случаям.

Минимальный объем медицинской помощи можно найти в базовой программе обязательного медицинского страхования. В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказывается первичная профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами).

Также оказывается специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в следующих случаях:

  • болезни эндокринной системы;
  • расстройства питания и нарушения обмена веществ;
  • болезни нервной системы;
  • болезни крови, кроветворных органов;
  • болезни глаза и его придаточного аппарата;
  • болезни системы кровообращения;
  • болезни органов дыхания;
  • болезни органов пищеварения, в том числе болезни полости рта, слюнных
  • желез и челюстей (за исключением зубного протезирования);
  • болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;
  • травмы, отравления и др.

Кроме общероссийской базовой программы в каждом регионе есть своя программа. В нее входят дополнительные услуги, которые не прописаны в базовом перечне.

С полисом ОМС гражданин Российской Федерации имеете право на бесплатный профилактический медицинский осмотр, в том числе в рамках диспансеризации. Диспансеризация — это обследование, которое помогает выявить риски развития различных заболеваний (онкологических, сердечно-сосудистых, сахарного диабета и других).

Что бы получить полис ОМС достаточно обратиться в любой удобный для гражданина Российской Федерации отдел Единого регистрационного центра и предоставить необходимый пакет документов. Это:

  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • СНИЛС.

Если же гражданин Российской Федерации получает медицинский полис на ребенка от 14 до 18 лет, то необходимо предоставить:

  • паспорт гражданина Российской Федерации ребенка;
  • паспорт гражданина Российской Федерации родителя или законного представителя (опекун, попечитель);
  • СНИЛС ребенка;
  • документ, подтверждающий полномочия законного представителя (для опекунов и попечителей).

Если гражданин РФ получает медицинский полис на ребенка до 14 лет, необходимо предоставить:

  • свидетельство о рождении ребенка на русском языке;
  • документ, подтверждающий наличие гражданства Российской Федерации ребенка. Это может быт паспорт гражданина Российской Федерации родителя, в который внесены сведения о ребенке;
  • свидетельство о рождении ребенка при наличии штампа о гражданстве на оборотной стороне;
  • заграничный паспорт ребенка;
  • документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
  • СНИЛС ребенка.

В течение 14 дней после подачи документов гражданину Российской Федерации выдадут временное свидетельство — его выдаст сотрудник Единого регистрационного центра в том же отделе, где он сдавал документы. После чего в течение 14 дней (в случае получения полиса ОМС в бумажном виде) или 30 дней (в случае получения полиса ОМС в виде пластиковой карты) ему выдадут постоянный полис ОМС. Обращаем внимание, что по временному свидетельству можно получать все те же услуги, что и по постоянному полису.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.