Паспорт РФ
Паспорт РФ

Как оформить российский идентификационный номер налогоплательщика, или ИНН?

В налоговой инспекции РФ.

Для этого выберите удобную инспекцию и запишитесь на прием онлайн. Если вы предварительно подадите заявление через онлайн-сервис, то в налоговую необходимо будет обратиться один раз — за готовым ИНН.

Без личного визита.

Для этого отправьте пакет документов в налоговую инспекцию по вашему выбору заказным письмом с описью вложения и уведомлением о получении. Свидетельство ИНН вы получите также по почте — на адрес, указанный в заявлении. Вы также можете получить ИНН без визита в налоговую (на e-mail или по почте), если у вас есть квалифицированная электронная подпись.

Также можно оформить ИНН в центрах «Мои документы» вне зависимости от места жительства в Российской Федерации.

Перечень необходимых документов для оформления ИНН в России:

  • заявление о постановке на учет в налоговом органе (заполняется в МФЦ);
  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства, для лиц, не достигших 14-летнего возраста. Гражданин, достигший 14 лет вправе самостоятельно обратиться за данной услугой, предъявив паспорт гражданина РФ.

Напомним, что президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ДНР и ЛНР получить российское гражданство в упрощенном порядке. На получение гражданства в упрощенном порядке смогут рассчитывать также украинцы, проживавшие не только в «отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины», но и жители этих областей в целом».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео