Госуслуги
Госуслуги

Донецкий юрист Никита Нарыжный сообщил, что МВД России совместно с Минцифры разработали новый цифровой сервис на портале «Госуслуги», позволяющий россиянам и гражданам ДНР, с гражданством России зарегистрироваться по месту пребывания без посещения территориального подразделения МВД России.

«Теперь граждане и собственники жилого помещения, которые дали согласие на электронную регистрацию через портал «Госуслуги», не обязаны посещать подразделения МВД России или многофункциональные центры. Также в электронном виде можно получить согласие собственника», — пояснил юрист.

Более 90% информации в интерактивных формах заполняется автоматически, сведены к минимуму возможные ошибки наполнения информационной системы. Электронные копии документов будут оформлять многофункциональные центры.

Для подачи заявления пользователю и участникам процедуры регистрации необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги» и наличие прав на это жилье, зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости. Свидетельство о регистрации по месту пребывания поступает пользователю в личный кабинет портала «Госуслуги» в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью.

Свидетельство является равнозначным бумажному, заверенному должностным лицом МВД России и печатью органа. Его можно распечатать и предъявлять по требованию.

Отмечается, что цифровой сервис уже доступен во всей России.

Алгоритм работы сервиса следующий:

  • заявитель отвечает на вопросы с учетом своей жизненной ситуации;
  • собственники помещения дают согласие на регистрацию через «Госуслуги»;
  • формируется заявление;
  • свидетельство о временной регистрации приходит в личный кабинет.

При желании можно получить бумажную копию свидетельства. Срок оформления — 8 рабочих дней после получения согласий. Госпошлина не предусмотрена.

Однако, стоит отметить, что в некоторых случаях длительное проживание не по месту постоянной регистрации может повлечь за собой штраф.

Регистрация необходима для того, чтобы иметь территориальную привязку гражданина к адресу, так как на адрес регистрации приходят все письма и оповещения от государственных органов. Кроме того, этот адрес определяет место постановки на налоговый и воинский учет.

За нарушение правил регистрации административную ответственность несут как гражданин, так и собственники жилья, которые не сообщили и не поставили съемщика на временный учет.

Для граждан штраф составляет от двух до 3 тысяч рублей, для собственников жилья — от 2 до 5 тысяч, для юридических лиц — от 250 до 750 тысяч рублей. В некоторых регионах размер штрафа может быть больше.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Артур Салахов 14.09.2021 15:23
А где здесь про граждан РФ из ДНР. Если жилья нет, то и прописку ты хрен получишь... Самый просто путь к прописке : цыгане на ЖД вокзале. "Резиновая прописка" на время или на всё время. Платите наличными и в путь. Эти пацаны вас пропишут даже там, где пустырь. А вам какая разница, если печать стоит?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео