Пенсия
Пенсия

При оформлении украинской пенсии людям с пропиской в ЛДНР бывает сложно получить справку, подтверждающую трудовой стаж. Порой такие документы можно получить лишь с печатями республик. Но примут ли их в госорганах Украины? Что делать в таком случае, объяснили эксперты общественной организации «Донбасс SOS».

Как происходит учет стажа?

При подаче заявления в ПФУ с просьбой начислить пенсию с учетом стажа, заявитель должен учитывать весь стаж, в том числе указанный в справках с печатями ЛДНР. Кроме того, их копии нужно приложить к своему заявлению.

Согласно статье 62 Закона Украины «Про пенсионное обеспечение», основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. Если ее нет, то документы, ее заменяющие, перечислены в постановлении № 637 от 12.01.1993.

Если на руках есть трудовая книжка или другие документы украинского образца, прилагайте к заявлению и их. Обратите внимание, что в постановлении прописана процедура подтверждения стажа показаниями свидетелей.

Какие документы для подтверждения стажа можно получить онлайн?

Если необходимы данные за период с 2000 года, то в ПФУ можно получить справку ОК-5 – как посетив учреждение, так и в режиме онлайн. В документе представлены индивидуальные сведения о застрахованном лице из реестра застрахованных лиц, в частности, данные о сумме заработка для начисления пенсии, о страховом стаже и уплате страховых взносов.

Для получения справки необходимо воспользоваться порталом ПФУ. Авторизоваться можно с помощью электронного ключа. Оригинальность документа подтверждает QR-код, в котором зашифрована служебная информация.

Если необходимо получить документ с «мокрой» печатью, то на портале можно его заказать. После уведомления о готовности документа, забирайте его в отделении ПФУ. Документ является достаточным подтверждением наличия стажа, поэтому приложите к заявлению копию справки ОК-5 – если интересующий вас период в нем отражен.

Что делать, если ПФУ отказался принимать справки от республик?

Если Пенсионный фонд отказывается начислять пенсию на основании того, что он не признает документы, выданные на территориях ЛДНР, необходимо готовить иск в административный суд.

В нем нужно ссылаться на Постановление Верховного Суда от 22 октября 2018 года по делу № 235/2357/17. В этом постановлении Верховный Суд применил так называемые «намибийские исключения» Международного суда ООН:

«Документы, выданные оккупационными властями, должны признаваться, если их непризнание влечет за собой серьезные нарушения или ограничения прав граждан. При этом, в исключительных случаях, признание актов оккупационной власти в ограниченном контексте защиты прав жителей оккупированных территорий никоим образом не легитимизирует такую ​​власть», - прописано в этом законе.

При составлении иска необходимо указать, что требуете начислить вам пенсию с учетом данного стажа с момента первого обращения в Пенсионный фонд со всеми документами.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео