Паспорт Украины
Паспорт Украины

Информация для тех, кто свой паспорт-книжку получал на территории ЛДНР при Украине.

Вклейка фото в паспорт

🔸 В случае если наступил возраст вклейки фото (25 или 45 лет) и если паспорт-книжка находится в хорошем состоянии, то не обязательно менять паспорт на id, по-прежнему можно вклеить фото.

🔸 Обычный срок вклейки фото 5 дней. Для жителей неподконтрольных территорий - 1 день. Однако эти сроки напрямую зависят от возможности идентификации личности лица. Например при наличии действующего загранпаспорта вклеить фото действительно можно в течение дня. В отсутствие дополнитных документов, подтверждающих личность, проверка может затянуться на месяц, т.к. работники ДМС будут посылать запросы в различные базы и реестры для получения информации о лице. Поэтому по возможности лучше предоставить как можно больше имеющихся украинских документов, особенно с фото. Если не удастся подтвердить личность лица, то в услуге могут отказать.

🔸 Наличие и предоставление справки внутренне перемещённого лица (ВПЛ) не является обязательным, но она тоже может помочь идентифицировать личность.

🔸 Вклейка фото - бесплатная. Услуги оказывают отделения ДМСУ и ЦНАПы.

Необходимые документы:

✅ заявление о вклеивании фотографии;

✅ паспорт гражданина Украины образца 1994 года;

✅ две фотографии размером 3,5 х 4,5 см с изображением, которое соответствует достигнутому лицом возрасту; в случае подачи паспорта образца 1994 года, оформленного территориальным подразделением ГМС, который прекратил деятельность или временно не осуществляет свои полномочия, заявитель дополнительно подает все имеющиеся документы, в том числе документы, содержащие фотоизображение лица.

Оформление паспорта id в случае обмена, если была книжка

🔸 Данная услуга платная. Оказывают её отделения ДМСУ, ЦНАПы и ДП "Документ".

Необходимые документы:

✅ паспорт, подлежащий обмену;

✅ справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица (если лицо является таковым);

✅ документы, подтверждающие уплату административного сбора, или оригинал документа об освобождении от его уплаты;

✅ желательно предоставить имеющиеся в наличии документы украинского образца для подтверждения личности (загранпаспорт, водительское удостоверение, военный билет, медицинская книжка, справка из банка, где открыт счёт, свидетельство о рождении и о.д.);

✅ документы, подтверждающие сведения для внесения дополнительной переменной информации в бесконтактный электронный носитель и в паспорт (при наличии таких документов):

➕о месте проживания - извлечение из реестра избирателей,

➕свидетельства о рождении детей,

➕свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака и т.п.,

➕справку о присвоении РНУК (ИНН)

✅ В случае если документов и сведений в базах и реестрах для идентификации недостаточно, могут потребоваться 2-3 свидетеля-родственника.

Оформление паспорта впервые по достижению 18 лет.

✅ Предоставляются все документы украинского образца, от свидетельства о рождении до загранпаспорта, в т.ч. просроченного.

✅ Если не предоставляются украинские документы с фотоизображением лица (например загранпаспорт), то обращаться за оформлением паспорта необходимо только в отделения ДМСУ;

✅ В случае если документов и сведений в базах и реестрах для идентификации недостаточно, могут потребоваться 2-3 свидетеля-родственника.

✅ Лица 18+, имеющие решение суда об установлении личности тоже обращаются только в отделения ДМСУ.

Оформление паспорта впервые по достижению 14 лет (до исполнения 18 лет).

🔸 Данная услуга бесплатная. Оказывают её отделения ДМСУ, ЦНАПы и ДП "Документ".

🔸 Срок оформления - 20 рабочих дней. Срочный вариант оформления невозможен.

Необходимые документы:

✅ свидетельство о рождении;

✅ оригиналы документов, подтверждающих гражданство и удостоверяющих личность родителей или одного из них;

✅ справку о постановке на учет ВПЛ (ели лицо таковым является);

✅ загранпаспорт (по желанию);

✅ для внесения сведений о месте жительства часто бывает достаточно справки ВПЛ и извлечения из реестра избирателей родителей, иногда требуют форму А из ЖЭКа или домовую книгу. Часты случаи отказа в указании места жительства на неподконтрольной территории.

✅ справку о присвоении РНУК.

❗ Эту справку можно оформить одновременно с подачей документов на оформление ID-карты, уведомив работника территориального подразделения ДМСУ (услуга ID-14).

Оформление загранпаспорта

🔸 Загранпаспорт оформляется детям с рождения сроком на 4 года, гражданам в возрасте от 16 лет - сроком на 10 лет.

🔸 Дети с 16 лет могут обратиться самостоятельно для подачи документов на загранпаспорт.

🔸 Оформить загранпаспорт можно в любом населённом пункте Украины без привязки к месту жительства (регистрации) в отделениях ДМСУ, ЦНАПе или ДП "Документ".

🔸 Детям до 12 лет подать документы на загранпаспорт может родитель без присутствия ребёнка, необходимо иметь с собой фото ребёнка 10х15 см.

🔸 С 12 лет подача документов на загранпаспорт осуществляется с личным присутствием ребёнка и процедурой сканирования отпечатков пальцев.

🔸 Гражданин Украины может иметь не более двух действующих загранпаспортов.

🔸 Стоимость оформления в отделениях ДМСУ на протяжении 20 рабочих дней - 694 грн., срочный вариант (7 рабочих дней) стоит 1046 грн.

🔸 Вследствие того, что по жителям неподконтрольных территорий проводится проверка (подтверждение личности), срочный паспорт зачастую оформить невозможно.

Необходимые документы:

✅ заявление-анкета (печатается работником, принимающим документы);

✅ паспорт гражданина Украины (для лиц, достигших 14-летнего возраста);

✅ свидетельство о рождении или документ, подтверждающий факт рождения, выданный компетентными органами иностранного государства,

✅ документ, подтверждающий уплату административного сбора,

✅ в случае оформления паспорта ребёнку до 12 лет без его личного присутствия - одну фотографию размером 10 х 15 сантиметров,

✅ желательно иметь при себе выданные ранее и не сданные загранпаспорта с истёкшим сроком действия,

✅ также для идентификации личности могут понадобиться дополнительные документы, поэтому нужно брать с собой все имеющиеся украинские документы, особенно с фото. Если личность подтвердить не удастся, то в выдаче загранпаспорта могут отказать, но не принять документы на начальном этапе (до проведения проверок на подтверждение личности) не имеют права!

Общая информация:

💠 На период карантина останавливается течение сроков обращения за получением административных услуг. Со дня прекращения карантина течение этих сроков продолжится с учетом времени, прошедшего до его остановки.

💠 Оформление документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство Украины в период действия карантина осуществляется по месту обращения лица.

💠 Также на период карантина прекращено уничтожение изготовленных паспортов, которые не были получены заявителями.

💠 Для подачи документов на паспорт или загранпаспорт лучше заранее записаться в электронную очередь, т.к. не везде оказывают эти услуги по живой очереди. Для вклейки фото записываться в электронную очередь не нужно.

💠 Сроки действия id-паспорта:

➖ лицам в возрасте от 14 до 18 лет id выдается со сроком действия 4 года;

➖ лицам, которым исполнилось 18 лет, паспорт гражданина Украины в форме карточки выдается со сроком действия 10 лет.

💠 Перечень отделений ДМСУ, ЦНАПов и паспортного сервиса ДП "Документ" можно найти на официальном сайте. (https://dmsu.gov.ua/vazhlivo/tsnap.html)

💠 Стоимость оформления id в отделениях ДМСУ:

➖ в течение 20 рабочих дней - 363 грн.,

➖ в течение 10 рабочих дней - 489 грн.

💠 Для подтверждения места жительства на неподконтрольной территории после получения id-карты необходимо подать заявление на выдачу справки из единого государственного демографического реестра. Подача заявления и выдача справки осуществляется в отделении ДМСУ.

Аппарат ДМС (горячая линия): (096)915-00-28, (050)138-29-11. Номер Viber для жителей неподконтрольных территорий +38(050)138-29-11

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео