Недвижимость
Недвижимость

Депутат Народного Совета ДНР Анастасия Селиванова разъяснила как получить жилье из маневренного фонда ДНР.

«Право на получение жилья из маневренного фонда имеют семьи умерших и действующих военнослужащих, перемещенные лица и вынужденные переселенцы, а также те, чьё жильё на территории Республики было полностью или частично разрушено в ходе боевых действий. Главное условие — отсутствие альтернативного жилья на территории ДНР в собственности заявителя или членов семьи заявителя, с которыми планируется проживание в квартире из маневренного фонда», — рассказала депутат.

Как и на каких условиях можно получить жилье?

1. Для получения жилья из МФ необходимо подать заявление и требуемый пакет документов в местную администрацию города (района), в котором зарегистрирован заявитель.

2. Жилье предоставляется в районе, в котором зарегистрирован заявитель. Если вариантов там нет, то по согласованию с заявителем и главой соответствующей администрации, может быть предложен вариант в другом районе (городе).

3. Жилье предоставляется по очереди, и место в очереди зависит от даты, когда принято решение о включении заявителя в список получателей жилья МФ (дата постановки на очередь).

4. Жилая площадь выделяется из расчета не менее 6 кв. м на человека.

5. Жилье предоставляется по договору найма на 1 год с возможностью продления. Получить его в собственность нельзя. Заявитель обязан оплачивать услуги ЖКХ, не может сдавать жилье в аренду, проводить перепланировку, использовать не по назначению.

6. Если в период проживания в жилье из МФ заявитель или члены его семьи приобретают недвижимость на территории ДНР, то договор найма с ними не продляется.

7. По решению Главы ДНР жилье может быть выделено во внеочередном порядке при наличии в районе регистрации заявителя или в другом районе (при согласии заявителя).

8. После подачи заявления в течение 30 дней принимается решение о включении в список получателей жилья МФ (включение в очередь) или отказ (при наличии обстоятельств).

9. Если свободное жилье в МФ есть, то в течение 10 дней его выделяют заявителю. Если нет, то заявитель ожидает его появления в очереди таких же получателей.

10. Если в течение года появится свободное жилье в МФ города(района), в течение 10 дней с момента его ввода в эксплуатацию глава местной администрации издает распоряжение о его предоставлении лицам из списка получателей.

11. Если в течение года жилье не было предоставлено, то по запросу местной администрации необходимо заново подать пакет документов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео