Паспорта
Паспорта

Депутат Народного Совета ДНР Анастасия Селиванова рассказала, как обменять паспорта ДНР и РФ по достижении возраста 20 и 45 лет.

"Гражданам РФ, живущим в ДНР, и которым исполняется 20 и 45 лет, необходимо обменять два паспорта: ДНР и РФ. Стоит отметить, что для обмена паспорта РФ нужен действительный загранпаспорт РФ

Подать документы на обмен паспорта нужно в течение 30 дней после дня рождения, иначе придется заплатить штраф: паспорт РФ – от 2 000 до 3 000 рублей, паспорт ДНР – 102 рубля.

На паспорт РФ документы раньше срока у вас не примут. На паспорт ДНР право подать документы на обмен по живой очереди в понедельник наступает только после достижения 20 и 45 лет. Поэтому стоит заниматься обменом паспорта и РФ, и ДНР на следующий день после дня рождения", - сообщила Селиванова.

Она подчеркнула, что для подачи документов на обмен паспорта РФ необходимо записаться на прием в МФЦ или УВМ в любом городе России.

"Если с момента наступления 20 или 45 лет прошло больше 30 дней, то нужно обращаться исключительно в УВМ. Там вам выпишут квитанцию на уплату штрафа и после его оплаты там же в УВМ примут документы на обмен паспорта РФ.

Паспорт будет изготовлен через 30 дней. Для его ожидания вы, скорей всего, вернетесь домой, в ДНР. Как вы помните, граждане России при пересечении границы РФ обязаны предъявлять российские документы, удостоверяющие личность, даже если у них есть паспорта других государств.

Учитывая коронавирусные ограничения, при возвращении домой на российской границе нужно будет предъявить загранпаспорт РФ и документ, дающий право выезда россиянам за пределы РФ", — отметила депутат.

Подать документы на обмен паспорта ДНР можно по живой очереди в понедельник.

В связи с коронавирусными ограничениями, пересечь границу РФ могут только определенные категории россиян. Поэтому в дополнение к загранпаспорту на границе России вы обязаны предъявить один из документов (на выбор), подтверждающих право выезда за пределы РФ, а именно:

  • паспорт ДНР (просроченный) с пропиской в ДНР. Когда вы возвращаетесь после подачи документов на паспорт РФ, паспорт ДНР у вас еще на руках. Поэтому можете предъявить его.
  • временное удостоверение личности ДНР (ВУЛ). Его выдают после подачи документов на обмен паспорта ДНР, поэтому в первую поездку в РФ у вас его еще не будет на руках.
  • бумажный паспорт Украины (просроченный) с пропиской на территории ДНР.
  • копию паспорта супруга с регистрацией в ДНР и свидетельство о браке (оригинал или копия). Это может быть действительный бумажный паспорт Украины или ДНР.
  • копию паспорта вашего ребенка с регистрацией в ДНР и свидетельство о рождении ребенка (оригинал или копия), в котором ваша фамилия указана в качестве одного из родителей. Это может быть действительный бумажный паспорт Украины или ДНР вашего ребенка. Если у вас или у ребенка была смена фамилии, то нужен документ, подтверждающий эту смену (например, свидетельство о браке, разводе, справка о перемене имени).
  • копию паспорта вашего родителя с регистрации в ДНР и свидетельство о вашем рождении (оригинал или копия). Фамилии родителя в этих двух документах должны совпадать. Если у вас или у вашего родителя была смена фамилии, то нужен документ, подтверждающий эту смену (например, свидетельство о браке, разводе, справка о перемене имени). Это может быть действительный бумажный паспорт Украины или ДНР вашего родителя.

Список документов для обмена паспорта РФ (копии делать не нужно):

  • свидетельство о рождении на русском языке. Можно предоставить дубликат ДНР или нотариально заверенный перевод;
  • старый паспорт РФ;
  • 4 фото. Требования к фото при подаче документов на территории ДНР и обмене на территории РФ немного отличаются. Поэтому обязательно уточните этот момент в фото-ателье.
  • свидетельство о браке/разводе (если имеется). Необходимо предоставить документ только о последнем браке, который указан в вашем действующем паспорте РФ. Если после этого брака у вас были другие браки-разводы, то свидетельства и справки о них также нужно предоставлять. Свидетельства и справки должны быть на русском языке. Можно предоставить дубликат ДНР или нотариально заверенный перевод.
  • свидетельство о рождении детей до 14 лет (если имеется) на русском языке. Можно предоставить дубликат ДНР или нотариально заверенный перевод.
  • чек об оплате госпошлины, которая составляет 300 рублей. Актуальные реквизиты для оплаты лучше взять на месте (в МФЦ или УВМ) и там же, в терминале, ее заплатить. Пошлина оплачивается на получателя паспорта.
  • военный билет или приписное (для военнообязанных). Гражданам РФ-ДНР, у которых нет регистрации в российском паспорте, этот документ предоставлять не нужно.

Для обмена паспорта ДНР.

Список документов такой же, как и при первоначальной подаче, только вместо паспорта Украины нужно предъявить оригинал и копию паспорта ДНР. Если вы планируете оформление ВУЛ, то дополнительно нужно предоставить копию паспорта ДНР и одно фото.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео