Пенсия
Пенсия

"Юридический советник для переселенцев" назвал алгоритм действий в случае невыплаты задолженности по пенсии пенсионеру-ВПЛ.

По словам юристов, такие основания для невыплаты пенсии, как «Постановление Кабмина № 335» или «нарушение срока пребывания на оккупированной территории», которые отметил пенсионный орган в данном случае, а так же «отмена справки о постановке на учет ВПЛ» или «пропуск срока прохождения физической идентификации в «Ощадбанке» на самом деле являются незаконными.

Так, в соответствии со ст. 49 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» выплата пенсии по решению территориальных органов Пенсионного фонда или по решению суда может быть приостановлена только в следующих случаях:

  • если пенсия назначена на основании документов, содержащих недостоверные сведения;
  • в случае смерти пенсионера;
  • в случае неполучения назначенной пенсии в течение 6 месяцев подряд;
  • в других случаях, предусмотренных законом (если пенсия назначена на основании других законов).

При этом согласно ст. 46 этого же Закона при обращении пенсионера за получением пенсии, которую не выплатили по вине пенсионного органа, начисленные суммы выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком с начислением компенсации потери части доходов. Если же и была вина самого пенсионера, он не получил средства, то пенсионер все равно имеет право на выплату пенсии за три года до дня обращения за ее получением. Правда, в таком случае одновременно выплачивается сумма не более чем за 12 месяцев, а остальные - равными частями ежемесячно в размере месячной пенсии.

Как действовать в случае невыплаты пенсии?

Обратиться с письменной жалобой в адрес ПФУ. В заявлении обязательно указать свою фамилию, имя, отчество, идентификационный код и контактные данные. Также не забудьте указать суть своего обращения и описать нарушения со стороны конкретного пенсионного органа. Если задолженность возникла при назначении пенсии или в связи с переводом пенсионного дела, или если вас ошибочно записали в списки лиц, находившихся на оккупированной территории более 60 дней, обязательно укажите об этом в жалобе.

В отдельных случаях бывает достаточно подачи такой жалобы для выплаты задолженности по пенсии. Однако если обращение не дало ожидаемых результатов, стоит воспользоваться вторым вариантом - обжаловать бездеятельность пенсионного органа в суде

В этом случае для начала нужно позаботиться о доказательствах, которые будут добавляться к исковому заявлению. В частности, пригодятся:

  • письменный ответ пенсионного органа о причинах прекращения пенсии и невыплаты задолженности (предоставляется по обращению пенсионера);
  • справка о размере начисленных и фактически выплаченных сумм пенсии, (предоставляется по обращению пенсионера);
  • выписка из банковского пенсионного счета.

Подчеркивается, что в исковом заявлении следует просить и установить судебный контроль за исполнением судебного решения в соответствии со статьей 382 КАС Украины.

В случае, если такой контроль будет установлен, суд имеет право наложить штраф на руководителя пенсионного органа в случае невыплаты задолженности по пенсии на основании судебного решения.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео