Вакцина
Вакцина

В ДНР ожидают поступления российской вакцины от COVID-19 "Спутник V". На днях Минздрав ДНР опубликовал перечень противопоказаний к прививке от коронавирусной инфекции.

Кому нельзя?

Как сообщили в Министерстве, вакцинацию против COVID-19 проводят вакциной «Гам-КОВИД-Вак» гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний, с добровольного согласия гражданина.

Противопоказаниями к применению являются:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата или другой вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);
  • при нетяжелых ОРВИ или острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет.

Противопоказания для введения компонента II — тяжелые поствакцинальные осложнения такие, как анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40°C, на введение компонента I вакцины. Кроме того, вакцина применяется с осторожностью при: хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях (выраженных нарушениях функции щитовидной железы и сахарном диабете в стадии декомпенсации), тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях ЦНС, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах.

Где записаться?

Предварительная запись на прививку вакциной «Спутник V» от COVID-19 для всех желающих в ДНР стартовала с понедельника 25 января. Записаться можно очно - в регистратурах больниц, где расположены пункты для вакцинации, по специальному номеру телефона и на сайте Минздрава. Обо всех вариантах министерство пообещало сообщить дополнительно.

Напомним, вакцинирование будет осуществляться только при отсутствии противопоказаний в индивидуальном порядке и на добровольной основе. И предварительное тестирование, и сама вакцина — бесплатные.

Кроме прочего, Минздрав ДНР опубликовал алгоритм вакцинации от COVID-19. В день проведения вакцинации пациент должен быть осмотрен врачом: обязательным является общий осмотр и измерение температуры тела, в случае, если температура превышает 37°C, вакцинацию не проводят. Пациенту необходимо предоставить Медицинскую карту амбулаторного больного (форма № 025/у) или выписку из нее (форма № 027/у) от учреждения здравоохранения по месту проживания (регистрации), с указанием имеющихся и перенесенных заболеваний.

Проводится тестирование на наличие антител IgM и IgG (или суммарных антител IgA,M,G) к вирусу SARS-CoV-2. Переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев не прививаются. К вакцинированию допускаются лица, заполнившие анкету пациента и не имеющие противопоказаний к вакцинированию. Перед вакцинацией проводится обязательный осмотр врачом с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, частоты сердечных сокращений, артериального давления, аускультацией (выслушиванием) дыхательной и сердечно-сосудистой систем, осмотром зева и заполнением формы осмотра перед вакцинацией от COVID-19, добровольного информированного согласия. Врач предупреждает пациента о возможных поствакцинальных осложнениях и выдает информационные материалы.

После вакцинации в первые — вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции.

Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда — увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций, кратковременное повышение уровня печеночных трансаминаз, креатинина и креатинфос фокиназы в сыворотке крови. После вакцинации пациент должен находиться под наблюдением персонала в течение 30 минут.

Перед проведением II этапа вакцинации проводится повторный осмотр врачом-специалистом с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, ЧСС, АД, аускультацией дыхательной и сердечно-сосудистой систем, осмотром зева и заполнением формы добровольного информированного согласия. Врач определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации II компонентом.

Противопоказаниями к вакцинации являются тяжелые поствакцинальные осложнения на введение компонента I вакцины. II этап вакцинации проводится на 21 день после I-го этапа. После применения вакцины на II этапе выдается справка о вакцинации против новой корона-вирусной инфекции (COVID-19). После вакцинации пациент должен находиться под наблюдением персонала в течение 30 минут.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Валентин 30.03.2021 19:39
получить прививку от ковид
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Буниш Валерий Алекса 04.06.2021 23:46
записан на прививку результат
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Буниш Валерий Алекса 04.06.2021 23:47
куда и когда прибыть записывался на сайте
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео