СНИЛС
СНИЛС

СНИЛС – это второй обязательный документ, который должен получить каждый гражданин РФ. Об этом рассказала депутат Народного совета ДНР Анастасия Селиванова.

Что такое СНИЛС?

Страховой номер индивидуального лицевого счёта или СНИЛС — это уникальный идентификационный номер человека в системе Пенсионного Фонда РФ. Его присваивают один раз на всю жизнь.

"В ДНР для уникальной идентификации граждан используется ИНН. В России тоже есть ИНН, но уникальным номером человека для взаимодействия со всеми госорганами является всё-таки СНИЛС, а не ИНН", - пояснила Селиванова.

Зачем нужен СНИЛС жителям ДНР с российским гражданством?

СНИЛС и российский паспорт нужны для регистрации в Единой системе автоматизации и аутентификации РФ. В результате такой регистрации создается учетная запись на портале Госуслуги РФ – своеобразный электронный паспорт гражданина РФ.

Как пояснила Селиванова, благодаря СНИЛС можно оформить бесплатный полис Обязательного Медицинского Страхования (ОМС). При наличии ОМС жители ДНР на территории России могут получить некоторые виды медицинской помощи бесплатно. В том время, как для лиц без полиса ОМС такая помощь оказывается на платной основе.

Учетная запись на портале Госуслуги предоставляет возможность, не выходя из дома, получить доступ к большому количеству услуг.

Например:

  • записаться в Пенсионный Фонд для получения сертификата на материнский капитал, даже при отсутствии регистрации на территории РФ;
  • записаться в Многофункциональный центр для оформления загранпаспорта, обмена паспорта в 20 и 45 лет, получения первого паспорта РФ ребенку в 14 лет;
  • записаться в Управление внутренней миграции МВД РФ, для проставления штампа о гражданстве детей на свидетельстве о рождении и в паспорт второго родителя;
  • подать абитуриентам электронное заявление в ВУЗы России через суперсервис «Поступление в ВУЗ онлайн».

"Без СНИЛС граждане РФ из ДНР, с временной или постоянной регистрацией на территории РФ, не смогут устроиться на работу, получать пособия и пенсии, распоряжаться материнским капиталом.

Сферы образования, здравоохранения, социальная и многие другие проходят этап стремительной цифровизации по всей России.

Президент В.В. Путин дал ряд поручений Правительству РФ и Госдуме РФ по переводу важнейших госуслуг в электронный формат. На рассмотрении Госдумы находятся несколько законопроектов, которые позволят оформлять документы в электронном виде без бумажных копий и личного присутствия человека в государственных органах.

Активно развивается цифровой нотариат, когда сделки проводятся онлайн. Для удостоверения личности заявителя обязательно нужна подтвержденная учетная запись в ЕСИА", - рассказала Селиванова.

Как оформить СНИЛС?

"Для оформления СНИЛС жителям ДНР нужно выехать на территорию РФ и обратиться в любое отделение Пенсионного Фонда РФ или в Многофункциональный центр. По рекомендациям нужно предварительно записаться на приём, так как не всегда можно попасть туда по живой очереди.

"Для получения СНИЛС необходим только паспорт РФ. Оформляя СНИЛС себе, вы можете сразу оформить СНИЛС детям. Если ребенок до 14 лет, то дополнительно нужно свидетельство о рождении ребенка на русском языке. Если ребенок старше 14 лет – нужен паспорт РФ. СНИЛС оформляется бесплатно. Процедура занимает около 20 минут.

Лучше оформлять СНИЛС в Пенсионном Фонде, а не в МФЦ. Когда вы обращаетесь в МФЦ, сотрудник оформляет ваш пакет документов и направляет их в электронном виде в ПФ для подтверждения. Бывают случаи, когда ответ от ПФ затягивается, и вам предлагают приехать в другой день, чтобы забрать бланк СНИЛС. Не всегда есть возможность приехать повторно", - пояснила депутат НС ДНР Селиванова.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео