Паспорт РФ
Паспорт РФ

Почти 200 тысяч граждан ДНР получили паспорта Российской Федерации. Став гражданином РФ, жители республики также должны оформить ряд документов, которые гарантируют получение социальных услуг. Речь идет о СНИЛС, полисе ОМС, российском ИНН и других документах.

Нужен и старикам, и детям

Что такое СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счета, хорошо знают все трудоустроенные граждане РФ и пенсионеры, поскольку он напрямую связан с пенсионными отчислениями гражданина.

Документ выдается всем категориям граждан, зарегистрированным в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ, в том числе и тем, которые не проживают постоянно на территории страны. Документ также обязателен для всех несовершеннолетних детей, неработающих граждан и военнослужащих. СНИЛС присваивают один раз на всю жизнь.

Жителям ДНР для получения СНИЛС регистрация на территории РФ не обязательна.

Один раз на всю жизнь

ИНН – идентификационный номер налогоплательщика – также присваивается один раз на всю жизнь. Он не меняется, даже если человек меняет место жительства, фамилию и другие паспортные данные. Жителям ДНР для получения ИНН не обязательно иметь прописку в РФ.

Подавать заявление для получения ИНН можно лично в любом удобном отделении налоговой службы на территории России, через интернет-портал Федеральной налоговой службы и непосредственно в отделениях ФНС, а также через почтовые отделения.

Обслуживание за счет государства

Полис обязательного медицинского страхования необходим для получения бесплатной медицинской помощи в любой государственной поликлинике на всей территории России. При наличии ОМС пациент обслуживается в поликлиниках и получает все необходимые медикаменты за счет государства, может самостоятельно выбирать медицинское учреждение и специалистов. Для оформления полиса ОМС кроме паспорта гражданина РФ обязательно наличие СНИЛС.

Услуги без очередей

У жителей Республики, получивших гражданство РФ, есть возможность избежать многочасовых очередей и привычных хлопот, связанных со сбором того или иного пакета документов. Для этого надо воспользоваться Единым порталом государственных услуг и функций.

Он дает возможность каждому гражданину в электронной форме получить информацию о федеральных и муниципальных услугах, записаться на прием в любое ведомство, оплатить удобным способом судебные и налоговые задолженности, госпошлины, услуги ЖКХ, а также штрафы Госавтоинспекции. Для регистрации на портале необходимо иметь паспорт гражданина РФ и СНИЛС.

Напомним, что на едином портале госуслуг РФ существует отдельный раздел для жителей Юго-Востока Украины, который поможет сориентироваться в полезной информации, государственных услугах и сервисах. Там можно ознакомиться с правилами пребывания на территории РФ, поиска работы, социальной поддержки и прочего.

Комментарии  
Если имеется инн, то почему за нарушения однофамильца, у другого человека списывают деньги с карточки.
ИНН необходим только для тех кто занимается индивидуальной деятельностью. Остальным он не нужен. СНИЛС необходим гражданам в России, как ИНН для граждан Украины.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.