Техосмотр
Техосмотр

Техосмотр в ДНР состоит из 3-х этапов. Об этом рассказала депутат Народного совета республики Анастасия Селиванова.

Как сообщила Селиванова прохождение технического сотояния автомобил состоит из трех этапов.

1. Прохождение техосмотра на сертифицированном пункте ТО. Результаты ТО вносят в специальную электронную базу, а владельцу выдают Протокол проверки технического состояния (диагностическую карту).Если у вас новый автомобиль, после постановки на учет в ГАИ ДНР проходить проверку технического состояния авто - не нужно.

2. Получение водителем медицинской справки по форме «083-У». Если ТО проходит владелец транспортного средства, который не имеет водительских прав, то такая справка не нужна;

3. Получение бумажного талона ТО в ГАИ на основании отдельного пакета документов, в который включены Протокол (п.1) и Медицинская справка (п.2).

"В России с 2012 года выполняют только первый пункт этого алгоритма. Потом, на основании протокола ТО, оформляют страховку ОСАГО. Давайте разбираться как в ДНР", - сказала Селиванова.

Документы для прохождения техосмотра 1 этап:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт или документ, его заменяющий);
  • свидетельство о регистрации ТС (временный регистрационный талон на бланковой продукции) или техпаспорт;
  • заявление на проведение ТО (Приложение 3). Пока не даю ссылку на приложение, так как в нём почему-то указаны «Номер свидетельства НДС» и код ЕДРПОУ;
  • квитанция об оплате ТО. Оплачивается до прохождения ТО.

Порядок получения протокола техосмотра - диагностической карты:

  • пройти ТО вы можете у любого аттестованного оператора на территории Республики. Привязки к месту регистрации – нет;
  • если вы впервые регистрируете авто в ДНР, то техосмотр нужно пройти в течение 10 дней после регистрации в ГАИ;
  • по итогам прохождения ТО владелец ТС получает протокол проверки технического состояния (диагностическую карту), который является бланком строгой отчетности. Срок действия протокола - 30 дней. В этот период вы должны успеть оформить талон в ГАИ.

"Результаты ТО передаются в Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра (ЕАИСТО). Правда в Законе ДНР название этой системы еще в мае 2020-го заменили на «База данных о результатах обязательного технического осмотра транспортных средств»", - пояснила Селиванова.

По словам депутата, если по итогам прохождения ТО вы получили заключение о невозможности эксплуатации ТС, то сначала нужно устранить недостатки, а потом повторно проходить техосмотр. Если успеете уложиться в 30 дней, то повторную диагностику будут делать только по тем параметрам, которые не соответствовали требованиям первого ТО. А значит и платить за повторное ТО придется меньше.

Если же вы не уложитесь в 30 дней или выберете другого оператора, то такой ТО проводится в полном объеме и с полной оплатой услуг.

ГБО

Незарегистрированное в ГАИ изменение конструкции ТС считается существенным несоответствием. Использовать такое ТС нельзя. Газо-баллонное оборудование относится к изменению конструкции. Поэтому перед прохождением ТО его нужно узаконить.

Если в течение срока действия протокола изменился владелец авто, то данный протокол считается действующим до момента истечения указанного в нем срока. В случае утери протокола дубликат можно получить (платно) у оператора, проводившего ТО.

Селиванова также отметила, что протокол, выданный в странах Таможенного союза действителен на территории ДНР.

"У вас есть всего 30 дней, чтобы получить медсправку «083-У» (платные анализы + сертификат нарколога + сертификат психиатра + осмотр узких специалистов) и после этого в ГАИ", - уточнила Селиванова.

Комментарии  
+1
А оно (правительство) а народе некогда и не думало.
война ,,комендантский час ,, и вот вам -тех осмотр \\чёт не так\\
Терпение. Скоро введут транспортный налог.
+2
Только в одном месте выдают сертификаты от нарколога и психиатра за зо дней получить при таком количестве людей не реально. Правительство сначала делает а потом думает.
+2
Ничего нового, они даже не скрывают с[censored]го отношения к населению. Только выкачивание денег!
+4
не знают как нажиться на людях [censored]
а сколько готовить денег на все это.
+4
Пушилинские извращения, а не ТО. Лишь бы выбить баблосы из населения, которого все меньше.
+3
очередная выкачка денег с итак нищего народа. такая вот она. "народная" республика
+3
Как узаконить Газобаллонное оборудование!У нас есть тех условия и сертифицированные СТО,чтоб выдавать документы на установку ГБО.
Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.