Паспорт РФ
Паспорт РФ

Депутат НС ДНР Анастасия Селиванова объяснила, в каких случаях можно получить гражданство РФ без паспорта ДНР.

Все жители ДНР, желающие вступить в гражданство РФ по упрощенной процедуре, подают документы на основании перечня, утвержденного Указом Президента РФ от 24.04.2019 г. № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке».

Согласно подпункту «б» пункта 2 этого Указа, лица, имеющие право обратиться о вступлении в гражданство РФ, вместе с заявлением подают документ, удостоверяющий личность, предусмотренный Указом Президента РФ от 18.02.2017 г. №74.

Подпункт «а» пункта 1 Указа №74 гласит:

«а) в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов;»

Соответственно, паспорт ДНР - единственный документ, удостоверяющий личность, который выдается соответствующими органами (Миграционной службой МВД ДНР) на территории ДНР. Есть еще временная Адресная справка, которая внутри Республики признается документом, удостоверяющим личность (Указ Главы ДНР от 19.05.2020 г. №152). Но она временная и имеет ряд ограничений.

Таким образом, подать документы на паспорт РФ без паспорта ДНР на территории Республики нельзя.

Но есть законный вариант. При наличии РВП или ВНЖ РФ вы можете подать документы на паспорт РФ по упрощенной процедуре только на территории РФ, и паспорт ДНР вам для этого не нужен (Указ Президента РФ от 29.04.2019 № 187).

Комментарии  
Александр34
Территория на которой находится ЛНР и ДНР официально находится в Украине и эти две республики никем до сих пор формально не признанны, и выехать за рубеж по их паспортам я не могу, да и Россия официально их тоже не признаёт, так почему же паспорт Украины не является документом подтверждающим личность, а регистрация о прописке которая стоит в паспорте не является основанием считать жителя Луганской или Донецкой областей гражданами ЛДНР? Значит паспорт подданного Израиля является основанием для получение паспорта РФ, а паспорт Украины в которой каждый третий русский нет.
Петр
+1
Бюрократия жуткая.
Предоставьте справку о том, что нужна справка.

Всё очень медленно. Квалификация кадров оставляет желать лучшего. Вместо Народной Республики получился "совок на минималках" . Чипполино сплошное.
Дон
+2
Получается "красивый звиздёжь" и не более. Документы ..."фактически действующими на территориях указанных районов"... В ЛДНР паспорта Украины фактически прекратили своё действие??? Когда это случилось? Может я пропустил чего-то?
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.