Сертификат
Сертификат

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», материнский (семейный) капитал выдается тем семьям, в которых после 1 января 2007 года родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).

Программу поддержки семей продлили до конца 2026 года. Чтобы иметь право на получение маткапитала, женщина и ее второй ребенок должны быть гражданами РФ. Если у матери и ребенка разные фамилии, необходимо приложить еще и свидетельство о браке/разводе. При этом другие ее дети могут и не иметь российского гражданства, быть под другой фамилией и т. д.

В соответствии с поправками к ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» с 1 января 2020 года маткапитал вырос на 13 600 рублей (до 466 617 рублей) по сравнению с предыдущим годом. Сертификат можно получить только по безналичному расчету и реализовать только в России.

Его можно направить:

  • на улучшение жилищных условий;
  • на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
  • на получение образования любого из детей в семье и на оплату их содержания в детском саду; на накопительную пенсию для женщин.

Кроме того, семьи с низкими доходами могут получать из средств материнского капитала ежемесячные выплаты. Однако оформить их могут только те семьи, в которых второй ребенок был рожден после 1 января 2018 года и в которых среднедушевой доход семьи не выше, чем 1,5 прожиточного минимума.

Жители ДНР приезжая в ближайшие приграничные города первым делом направляются в Пенсионный фонд, где получают на себя и детей СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).

Это свидетельство о регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. Его присваивают один раз на всю жизнь, в России он фактически является идентификатором личности. Регистрация (прописка) для его получения не нужна.

Затем идут в МФЦ, где специалист зарегистрирует на портале Госуслуг (Единый портал государственных и муниципальных услуг). Это обязательная процедура. Можно и самому дома через Интернет зарегистрироваться.

В МФЦ вам нужны будут: паспорт, СНИЛС, российский мобильный номер телефона. После регистрации женщине дали логин и пароль для входа на ее личную страницу на портале. Правда, через портал Госуслуг регистрацию на территории РФ сделать получается не у всех.

«Когда доходило дело до заполнения в программе графы «Постоянное место проживания», специалист вводил «ДНР», и программа эти данные не регистрировала. Поэтому пришлось идти в Миграционную службу и регистрироваться «вручную», - сообщают граждане.

Комментарии  
+1
Так как же проживая в ДНР оформить материнский капитал в РФ???
Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.